Быстрая смена тенденций и скорость, с которой демократичные марки подхватывают тренды, породили эпоху быстрого потребления - ультрамодные вещи теряют свою актуальность в считанные недели. Протест против fast fashion вылился в абсолютную противоположность – стиль «нормкор», приверженцы которого отказываются от диктатуры громких модных имен и предпочитают исключительно базовые вещи. Менее радикальные протестующие предпочли пересмотреть ежемесячные расходы на одежду и перестали относиться к вещам масс-маркет гигантов с пренебрежением, тем более, что сочетать одежду демократичных марок с дизайнерскими изделиями уже давно считается комильфо: даже звезды первого эшелона открыто признаются в том, что на соседних полках их гардеробов уживаются H&M и Dior. ELLE составил список из 15 самых верных поклонниц принципов разумной экономии, которые, несмотря на милионные гонорары, все чаще останавливают свой выбор на одежде с невысоким ценником.

СЕЛЕНА ГОМЕС

Американская звезда и пример для подражания тинейджеров по всему миру появилась на одном из мероприятий в боди Reformation с ценником меньше 50 долларов и в джинсах Levi’s – вечную классику денима ценят как простые смертные, так и мировые знаменитости.

Селена Гомес в Reformation и Levis
Селена Гомес в Reformation и Levis
ФОТО: rexfeatures

КЕЙТ МОСС

Супермодель уже не первый год сотрудничает с британским брендом Topshop, выпуская суперпопулярные капсульные коллекции, транслирующие стиль звезды подиумов по вполне разумным ценам. В комплекте с коммерчески успешным сотрудничеством Topshop заполучил еще и ходячую рекламу своей одежды: Кейт Мосс открыто признается в своей любви к вещам марки и с удовольствием носит их как в обычной жизни, так и на торжественных мероприятиях.

Кейт Мосс в Topshop
Кейт Мосс в Topshop
ФОТО: rexfeatures

КЕЙТ МИДДЛТОН

Британка, претворившая в жизнь мечту каждой девушки стать принцессой, сумела не только стать частью королевской семьи, но и влюбить в себя весь мир. Популярность герцогини Кембриджской вызвана в том числе и ее безупречным гардеробом, в котором гармонично сочетаются вещи всех ценовых сегментов. Какая еще титулованная особа может так роскошно выглядеть как в уникальном свадебном платье Alexander McQueen, так и в повседневной тельняшке Topshop?

Кейт Миддлтон в Topshop
Кейт Миддлтон в Topshop
ФОТО: gettyimages

ЛЕДИ ГАГА

Наряды, которые можно охарактеризовать как повседневные, в случае с Леди Гагой большая редкость. В моменты, когда Стефани Джерманотта дает себе передышку между эпатажными выходами, певица выглядит по-настоящему привлекательно, как, например, в комбинезоне молодого дочернего бренда H&M - & Other Stories. Нельзя не признать, что такой наряд красит звезду гораздо больше, чем платье из мяса или латексное боди.

Леди Гага в & Other Stories
Леди Гага в & Other Stories
ФОТО: gettyimages

ВАНЕССА ХАДЖЕНС

Актриса, сменившая съемочную площадку на бродвейские подмостки, известна своей благосклонностью к масс-маркету. Так, звезда появилась на одном из главных модных событий года – Балу института костюма – в платье, созданном для этого случая шведским концерном H&M, а в обычной жизни выбирает свободные сарафаны вроде цветочной модели в пол марки Ecote, которая продается в мультибренде Urban Outfitters по цене, не превышающий 100 долларов.

Ванесса Хадженс в Ecote
Ванесса Хадженс в Ecote
ФОТО: rexfeatures

 

САРА ДЖЕССИКА ПАРКЕР

Героиня актрисы в сериале «Секс в большом городе» часто выбирала яркие наряды на грани фола. Спустя 11 лет после завершения съемок актриса продолжает дело своего экранного альтер-эго и появляется на публике в довольно спорных нарядах. Так, наряд Сары Джессики Паркер на последнем Балу института костюма вызвал громкое обсуждение и молниеносно стал интернет-мемом. Сколько бы вопросов он ни вызывал, нельзя не отметить смелость звезды: девушка стала еще одной звездой, поручившей дизайн своего платья для MET Gala марке H&M. Все-таки главным поводом для шуток стало не платье работы шведского бренда, а грандиозная шляпа, к которой H&M не имел никакого отношения.

Сара Джессика Паркер в H&M
Сара Джессика Паркер в H&M
ФОТО: gettyimages

ЕЛЕНА ПЕРМИНОВА

Елена Перминова может давать мастер-классы по сочетанию вещей масс-маркет брендов с дизайнерской одеждой. Так, на прошлой Неделе высокой моды в Париже it-girl позировала фотографам в платье Emilio Pucci, поверх которого была накинута шуба Asos из искусственного меха. Стоит признать, что девушке досталось куда больше внимания, чем ее соседкам по первому ряду, с ног до головы облачившимся в вещи из последних коллекцих знаменитых Домов моды.

Елена Перминова в Asos
Елена Перминова в Asos
ФОТО: gettyimages

ДИАНА КРЮГЕР

Повседневный образ актрисы, блистающей на красных дорожках в сногсшибательных нарядах Chanel и Prada, без труда сможет повторить любая девушка. Для прогулок по городу звезда зачастую выбирает комплекты американского масс-маркет бренда Forever 21, который теперь продается и в России.

Диана Крюгер в Forever 21
Диана Крюгер в Forever 21
ФОТО: eastnews

ДЖЕННИФЕР ЛОУРЕНС

Назвать вещи второй линии Michael Kors масс-маркетом сложно даже с большой натяжкой. Тем не менее, на рейлах магазинов бренда можно отыскать одежду по вполне доступным ценам. Например, топ, в котором папарацци поймали Дженнифер Лоуренс на выходе из ресторана в Нью-Йорке, обошелся звезде меньше чем в 100 долларов.

Дженнифер Лоуренс в топе MICHAEL Michael Kors
Дженнифер Лоуренс в топе MICHAEL Michael Kors
ФОТО: eastnews

КАЙЛИ ДЖЕННЕР

Пока старшая сестра семейства Кардашьян-Дженнер Ким остается верна дизайнерским вещам и продолжает появляться на публике в вещах дружественных дизайнеров Оливье Рустена и Риккардо Тиши, то есть в Balmain и Givenchy, младшее поколение внимательно присматривается к ассортименту масс-маркета. Кайли и Кендалл Дженнер не только часто выбирают вещи доступных марок, но и не преминули поучаствовать в их создании: недавно звезды реалити-шоу выпустили совместную коллекцию с Topshop.

Кайли Дженнер в платье Nasty Gal
Кайли Дженнер в платье Nasty Gal
ФОТО: gettyimages

ДЖИДЖИ ХАДИД

Юная звезда подиумов знает, что надеть на грандиозный музыкальный фестиваль дорогую вещь значит заранее с ней распрощаться. Поэтому на последнем фестивале Coachella Джиджи Хадид танцевала под мировые хиты в хлопковом платье-сорочке из коллекции H&M x Coachella, выглядящем, впрочем, ничуть не хуже одежды, которую девушка привыкла представлять на показах.

Джиджи Хадид в H&M
Джиджи Хадид в H&M
ФОТО: gettyimages

БЕЙОНСЕ

«Королева Би» с юмором относится к себе и своему гардеробу, доказательством чему служат и снятый на iPhone клип 7/11, в котором певица дурачится на камеру, и частые выходы в ироничных комплектах, вроде джинсов H&M в сочетании с футболкой, запринтованной броским рисунком, и забавным конским хвостом на макушке.

Бейонсе в H&M
Бейонсе в H&M
ФОТО: gettyimages

ДЕМИ МУР

Бывшая жена Брюса Уиллиса и Эштона Катчера в свои 52 года демонстрирует роскошную форму, которую подчеркивает откровенными платьями дизайнерских брендов и не менее эффектными комплектами демократичных марок, доказывая, что умопомрачительно выглядеть можно в любом возрасте и при любом бюджете.

Деми Мур в H&M
Деми Мур в H&M
ФОТО: gettyimages

ТЕЙЛОР СВИФТ

Основа гардероба певицы – все возможные составляющие стиля «бохо», а основной поставщик, откуда эти вещи поступают в шкаф девушки, - бренды демократичных марок. Пойти на свидание в комплекте из юбки и топа за 49 долларов или подобрать к дорогой сумке ботильоны Topshop для Тейлор абсолютная норма, что не мешает девушке блистать на сцене в платьях за тысячи долларов.

Тейлор Свифт в Topshop
Тейлор Свифт в Topshop
ФОТО: gettyimages

КЕНДАЛЛ ДЖЕННЕР

Уже упоминавшаяся в обзоре Кендалл Дженнер быстро покорила модный Олимп и теперь борется за звание самого популярного члена семейства с Ким Кардашьян. Поле битвы – красные дорожки мероприятий и социальные сети. И если в Instagram Кендалл уже побила рекорд жены Канье Уэста по количеству лайков, то битва за звание самой стильной все еще в самом разгаре. На вооружение берется все мировое модное многообразие в ценовом диапазоне от H&M и Topshop до бесконечности.

Кендалл Дженнер в H&M Studio
Кендалл Дженнер в H&M Studio
ФОТО: gettyimages
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.