Левон Айрапетян просит возбудить дело против следователяПредприниматель Левон Айрапетян, находящийся под домашним арестом по делу "Башнефти", просит возбудить уголовное дело против руководителя следственной группы, подполковника Алексея Весельева. Об этом сообщает ТАСС.

"Айрапетян в процессе ознакомления с материалами уголовного дела подал заявление на имя главы СК Александра Бастрыкина о возбуждении уголовного преследования против руководителя следственной группы - подполковника Алексея Весельева по статье 286 УК РФ "превышение должностных полномочий", - сообщил ТАСС адвокат бизнесмена Рубен Маркарьян.

По словам адвоката, из материалов дела следует, что следователь Весельев 8 сентября 2014 года отдал поручение полиции провести комплекс оперативно-розыскных мероприятий против адвокатов, в частности, установить маршрут передвижения автомобилей и установить сведения об их имуществе.

В соответствии с Федеральным законом "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ", решение об оперативных мероприятиях против адвокатов могло быть принято только с разрешения суда, которого нет.

"Таким образом, следователь Весельев однозначно превысил предписанные следователю полномочия, тем более, что адвокаты не проходили по делу ни подозреваемыми, ни обвиняемыми", - сказал Рубен Маркарьян.

Он отметил, что руководитель ГСУ СК генерал-лейтенант Щукин отказал в проведении процессуальной проверки по заявлению Айрапетяна из-за "отсутствия оснований".

"На постановление генерала Щукина Левоном Айрапетяном сегодня были поданы жалобы на имя Бастрыкина и генерального прокурора Юрия Чайки, в также в суд", - заключил Маркарьян. Одновременно защитники Айрапетяна намерены обратиться к руководству Федеральной палаты адвокатов и Адвокатской палаты Москвы с просьбой принять меры к прекращению незаконных действий против адвокатов, включая слежку и фиксацию переговоров адвоката с клиентом.

По версии следствия, экс-глава "Башнефти" Урал Рахимов совместно с Айрапетяном разработал преступный план хищения акций предприятий ТЭК Башкирии. Еще один фигурант "дела "Башнефти" - совладелец ОАО АФК "Система" Владимир Евтушенков - организовал, как считает следствие, легализацию имущества, полученного преступным путем. По ходатайству следствия Айрапетян был заключен под стражу, а позже переведен под домашний арест. 3 июля Мосгорсуд рассмотрит вопрос о продлении Айрапетяну срока домашнего ареста еще на три месяца.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.