Благодаря тому, что женщины недавно получили право принимать участие в Абсолютном бойцовском чемпионате, боксёрши и мастера боевого искусства женского пола находятся в самом центре внимания. Несмотря на то, что женский бокс освещается не так пристально как другие виды спорта, он существует уже более века. Первый матч женского бокса в Америке состоялся в 1876 в Нью-Йорке. Матчи женского бокса с Кэти «Кэт» Дэвис (Cathy ‘Cat’ Davis) даже транслировались по телевидению в 1970-ые годы. Тем не менее, лишь в 1990-ые годы в этом виде спорта появились такие суперзвёзды, как Лейла Али (Laila Ali), Кристи Мартин (Christy Martin), Дейдра Гогарти (Deirdre Gogarty) и Лючия Рийкер (Lucia Rijker). После того, как женский бокс был исключён из Олимпийских игр на долгое время, его заново официально включили в Летние Олимпийские игры 2012 года. 

На сегодняшний день боксёрши блистают в лучах славы на ринге и делают себе имя по всему миру. Среди множества выдающихся боксёрш в истории есть восемь, которых смело можно назвать лучшими. 

8. Лейла Али

Лейла Али лучше всего известна как дочь Мохаммеда Али (Muhammad Ali). Она долгое время жила в тени своего отца, пока она не взошла на боксёрский ринг. В возрасте 21 года Али сразилась с Эйприл Фаулер (April Fowler) и отправила её в нокаут за 31 секунду. 

Карьера этой боксёрши ростом в 178 сантиметров мгновенно взлетела ввысь. Она отправила в нокаут 21 из 24 своих противников. В 2002 году Международная ассоциация бокса (International Boxing Association) удостоила её звания чемпионки во втором среднем весе (Super Middleweight Champion), а в 2005 году она завоевала такой же титул уже в Международной федерации женского бокса (International Women’s Boxing Federation).

Лейла Али участвовала в поединке против Джеки Фрейзер-Лайд (Jacqui Frazier-Lyde), дочери Джо Фрейзера (Joe Frazier), в ходе первого матча женского бокса, транслировавшегося платно. Она победила в этом бою и в последующие годы сумела завоевать титул Чемпионки в Полутяжёлом Весе (Light Heavyweight) по версии Международной федерации женского бокса. Несмотря на её высокий процент побед, Али критиковали за то, что она избегала сложных боёв и отказывалась сражаться с теми оппонентками, которые могли её победить. 

7. Миа Сент-Джон (Mia St John) 

Успех Мии Сент-Джон в боксе пришёл к ней, когда ей было всего лишь шесть лет, и она начала принимать участие в соревнованиях по тхэквондо. Получив чёрный пояс в тхэквондо, Мия занялась профессиональным боксом в 1997 году. Она отправила свою первую соперницу в нокаут менее чем за минуту, что закрепило её отменную репутацию в мире бокса. Следующие четыре года она участвовала в боях «на разогреве» перед матчами Оскара Де Ла Хойя (Oscar De La Hoya).

Миа Сент-Джон приняла участие в 47 профессиональных матчах до того, как сразилась с Лиз Дрю (Liz Drew). Этот матч помог ей получить титул Чемпионки Мира в Лёгком Весе Международной федерации женского бокса. Практически сразу после этого Сент-Джон сразилась с Донной Бигерс (Donna Biggers) и завоевала титул Чемпиона Европы в Лёгком Весе по версии Международной ассоциации бокса. В возрасте 40 лет Сент-Джон провела бой в Мексике и одержала победу в международном чемпионате по боксу (international boxing championship), организованном Всемирным боксёрским советом ВБС (WBC). Наконец, в возрасте 45 лет, Миа Сент-Джон одержала победу в матче против Кристи Мартин (Christy Martin), став в Чемпионате Мира по Боксу во втором среднем весе (Super Welter Weight Championship of the World). 

За свою карьеру Миа Сент-Джон сразилась в 60 матчах и одержала победу в 47 из них, причём 18 побед она одержала, отправив своих оппоненток в нокаут. 

6. Кристи Мартин

Кристи Мартин попала в заголовки газет в 2010 году, когда её бывший муж, Джеймс Мартин (James Martin) пырнул её ножом и выстрелил в неё из пистолета во время ссоры в их доме. Однако ещё до того, как её личная жизнь приковала к себе внимание средств массовой информации, Мартин была одной из самых выдающихся боксёрш в истории. Приняв участие в общей сложности в 57 боях, она одержала победу в 49 из них. Ещё более впечатляющим оказался тот факт, что 31 победу из 49 она одержала, отправив своих оппоненток в нокаут. 

Первый реальный прорыв в карьере Кристи Мартин произошёл тогда, когда она сразилась в жестоком матче «на разогреве» против Дейдры Гогарти в 1996 году перед основным матчем Тайсона-Бруно (Tyson-Bruno). Мартин также известна своими боями против Мии Сент-Джон. Оба боя считаются одними из лучших матчей женского бокса в истории, несмотря на то, что Мартин одержала победу лишь в одном из них. Последний бой Мартин состоялся 2 сентября 2009 года против Дакоты Стоун (Dakota Stone). С момента ареста своего мужа Мартин обратила свою бойцовскую карьеру в обучение женщин самозащите. 

5. Энн Вулф (Ann Wolfe) 

Энн Вулф лучше всего известна по своему боевому стилю, похожему на стиль Тайсона, а также по своей способности наносить мощные удары. На самом деле её победа над Вондой Вард (Vonda Ward) считается одним из «величайших нокаутов с одного удара за всю историю женского бокса». Исторический нокаут Вулф в бою с Вондой Вард не был единственным, когда Вульф одерживала победу, отправляя оппонентку в нокаут. Вульф приняла участие в 26 матчах, в 16 из которых она отправляла своих оппоненток в нокаут. 

Рост Вулф составляет 180 сантиметров. До того, как Вулф удалось пробиться в профессиональный бокс 17 октября 1998 года, она приняла участие в Национальном Чемпионате США по Женскому Боксу в 1998 году в качестве любителя. Вскоре после старта своей карьеры Вулф начала одерживать одну победу за другой, выиграв в 24 из 26 боёв. Её карьера продолжала идти в гору вплоть до 2006 года, когда она оставила карьеру боксёрши, одержав победу над Лизой Эстед (Lisa Ested). После окончания своей карьеры в профессиональном боксе Энн Вулф стала тренером для боксёров и боксёрш. 

4. Реджина Хальмих (Regina Halmich) 

Реджина Хальмих, которая широко рассматривается как женщина, популяризировавшая женский бокс в Европе, может похвастаться долгой и успешной карьерой. До того как она впервые ступила на боксёрский ринг, Хальмих работала в адвокатской конторе в Германии. Она бросила свою работу в 1993 году и стала профессиональной боксёршей. В своём первом бою Реджина Хальмих одержала победу в 5-ом раунде. Она продолжала принимать участие по крайней мере в трёх боях в год и сохраняла этот темп на протяжении всей своей карьеры. За 13 лет, которые она провела на боксёрском ринге, она приняла участие в 56 боях и одержала победу в 54 из них. Реджина Хальмих завершила свою карьеру в профессиональном боксе 30 ноября 2007 года, чтобы стать комментатором на телевидении. В январе 2008 года Хальмих получила награду за «Лучшее достижение 2007 года» от WBAN.

3. Ронда Роузи (Ronda Rousey)

Ронда Роузи попала в заголовки газет не только благодаря своему свирепому стилю борьбы, но также благодаря своим достижениям в Голливуде. Боксёрша и мастер смешанных боевых искусств недавно снялась в фильмах «Форсаж 7» и «Антураж». Она снялась для обложки «Sports Illustrated», выпустила книгу мемуаров и стала лицом компании «Reebok». Однако помимо своей Голливудской славы, Роузи многого добилась и на боксёрском поприще. 

В возрасте 28 лет Роузи стала лучшим бойцом смешанных боевых искусств среди женщин независимо от весовой категории, а также 5-ым лучшим бойцом Абсолютного бойцовского чемпионата. До того, как она стала чемпионкой в боксе, Ронда Роузи была чемпионкой по дзюдо. Она завоевала бронзовую медаль на Олимпийских играх 2008 года в Пекине. Через три года она начала свою карьеру под псевдонимом «Ударная Сила» (Strikeforce), победив в двух своих первых боях в первом раунде с помощью армбара, приёма подчинения, который она продолжила использовать в нескольких других матчах. Роузи стала первым бойцом женского пола в Абсолютном бойцовском чемпионате в 2012 году. Она ещё не потерпела ни одного поражения, одержав победу в 11 из 11 матчей, в которых она принимала участие. 

2. Лючия Рийкер 

Если бы карьеру боксёрши можно было бы охарактеризовать прозвищами, то ни одна из них не смогла бы похвастаться таким их обилием, как Лючия Рийкер. Её называли: «Самой опасной женщиной в мире», «Королевой Молнии», «Леди Али» и «Голландским истребителем». Рийкер действительно является легендой женского бокса. 

Рийкер выросла в Голландии, где в возрасте шести лет она начала заниматься дзюдо. Она также добилась отменных результатов в фехтовании и даже стала чемпионом по фехтованию в молодёжной лиге Нидерландов. Лишь в возрасте 15 лет она начала изучать кикбоксинг, спорт, в котором она невероятно преуспела. Когда она добилась рекорда в боях кикбоксинга со счётом 37 побед и 0 поражений, Лючия Рийкер занялась профессиональным боксом.

В 1990-ые годы Лючия Рийкер провела в общей сложности 19 матчей. Она одержала победу во всех своих матчах, причём 14 из них были одержаны с помощью нокаутов. Она получила титул Чемпионки в Полусреднем Весе от Международной федерации бокса. Одержав 19 побед, Рикер не покинула профессиональный бокс, сказав, что она согласилась бы участвовать ещё в 1 бою – с Лайлой Али. Она была тренером Хилари Суонк (Hillary Swank) для фильма «Малышка на миллион» и также снялась в этом фильме. 

1. Сесилия Браекус (Cecilia Braekhus)

Сесилия Кармен Линда Браекус (Cecilia Carmen Linda Braekhus), известная как «Первая Дама» бокса, на данный момент является бесспорной чемпионкой мира в полусреднем весе. Ей 33 года и за свою карьеру она не потерпела ни одного поражения, одержав победу в 27 своих профессиональных матчах из 27, причём в 7 из них она отправляла оппоненток в нокаут. 

Любовь к боксу развилась у неё в возрасте 14 лет, когда она пристрастилась к кикбоксингу. В 2005 году, будучи боксёршей любителем, она получила золотую медаль на европейском чемпионате и серебряную медаль на мировом чемпионате, одержав победу в 75 из 80 матчей, в которых приняла участие. 

В 2009 году, когда норвежская боксёрша попала в мир профессионального женского бокса, она начала массово получать титулы. Сначала она получила титул Чемпионки мира на Всемирном Боксерском Совете, Чемпионки в среднем весе во Всемирной боксёрской ассоциации, титул Всемирной боксёрской организации в 2010 году и титул Всемирной Федерации профессионального бокса после того, как она отправила в нокаут Микаэлу Лорен (Mikaela Lauren) в 7-ом раунде. 

Браекус сражалась против самых свирепых боксёрш в мире, включая Мию Сент-Джон 2013 году, над которой она также одержала победу. Её непревзойдённый успех в мире женского бокса сделал её первой женщиной в мире, являющейся обладательницей стольких титулов одновременно.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.