Легализация однополых браков в США стала одной из самых обсуждаемых тем последних дней. Телеведущий Дмитрий Киселев, известный своей резкой критикой в адрес представителей сексуальных меньшинств, вдруг выступил в их защиту и предложил последовать примеру Запада.

Дмитрий Киселев

26 июня 2015 года произошло, без преувеличений, историческое событие — на территории всех штатов США легализовали регистрацию однополых браков. Это разделило весь остальной мир на две части — пока одни (не только представители сексуальных меньшинств) радовались победе равноправия, другие утверждали, что это «начало конца». Последних предсказуемо поддержал депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Виталий Милонов. В противовес ему, правда, выступил сенатор Константин Добрынин, предложивший закрепить в российском законодательстве принцип «не спрашивай — не говори», чтобы снизить в обществе уровень агрессии в адрес ЛГБТ-сообщества.


Но, пожалуй, самой неожиданной оказалась публичная позиция телеведущего Дмитрия Киселева, который ранее выступал с достаточно жесткими комментариями в адрес геев и лесбиянок.

«ЛГБТ-сообщество — это факт. И можно прикинуть, как взрослым людям облегчить жизнь в том случае, если они захотели взять на себя — и по бумагам — обязательства заботиться друг о друге. В конце концов, любовь творит чудеса, кто против?» — заявил Киселев в эфире телеканала «Россия 1».


Правда, телеведущий настаивает на том, что юридически однополый союз должен быть оформлен как отношения опекуна с опекаемым. Под «браком» лауреат премии ТЭФИ по-прежнему понимает исключительно гетеросексуальные семьи. «А гражданский союз — это другая история, другого уровня. И не надо тогда мужикам белое кружево на свадьбу надевать и букетик бросать через спину», — заключил он. Так уже поступают в Голландии и во Франции, отметил Киселев.

А вы согласны с позицией Дмитрия Киселева по поводу легализации однополых браков в России?

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.