30 июня 1989 года в Баку состоялось бракосочетание некоего Ильхама со столь же неизвестной Фаризой. А 20 января следующего года Ильхам воспылал ненавистью к советским солдатам, прибывшим в Баку для пресечения погромов и убийств остатков армянского населения города и восстановления конституционного порядка. Взяв в руки топор и откуда-то раздобытое ружье, он пошел стрелять по колонне входящих в город советских войск, но ответным огнем не утоливший жажду убийцы Ильхам сам был уничтожен.

Такова история одного из “шехидов”, похороненных на аллее Баку, выстроенной в честь Ильхама и других мародеров и убийц. И здесь, наверное, самое время было бы сказать – туда ему и дорога. Но это – лишь начало истории, ибо дома у Ильхама осталась форменная фурия с синдромом наследственного убийцы – Фариза. Узнав, что муж ее уже уничтожен, она решила покончить жизнь самоубийством, что и сделала со второй попытки. Фариза была беременна, и не могла не знать, что выпивая смертельный уксус, она убивает своего и Ильхама ребенка. Никакие пояснения этого злодейского поступка не могут служить оправданием для убийства ребенка, даже если это - плод любви убийц.

Однако, как об этом постоянно напоминает Левон Мелик-Шахназарян, никакое убийство, даже самое подлое, не конфликтует с менталитетом и мировоззрением закавказского турка. И совсем не удивительно, что день бракосочетания убийц Ильхама и Фаризы в Азербайджане был узаконен как День влюбленных. Думаю, именно как символ, как День влюбленных в убийства.

Интересно, что менее года назад в Баку, на аллее “шехидов”, кто-то старательно, даже можно сказать – художественно, измазал портреты “шехидов” Ильхама и Фаризы человеческими экскрементами.

Интересно, что несколько лет назад некая “детская писательница” Гюльзар Ибрагимова, ярая сторонница убийств и убийц, написала “сказку”, в которой убийцами Ильхама и Фаризы стали армяне. Художественной ценности у этой сказки не хватит и на оценку “ноль”, но в остальном она просто великолепна, особенно по части стремления преподнести Баку как очередной стан на вечном кочевом пути закавказских турок.

Алесандр АЗАРЯН

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.