Классическую фразу о том, что любви все возрасты покорны, подтверждают многочисленные селебрити: нестареющие красотки Джей Ло и Мадонна смело заводят романы с двадцатилетними юношами, а Кэтрин Зета-Джонс, Роузи Хантингтон и Эмбер Херд сияют от счастья радом со своими звездными избранниками, которые старше их на четверть века. Что таят в себе отношения с более старшим или, напротив, более молодым спутником, к чему стоит быть готовой и какие преимущества может нести в себе такой союз?

Возраст любви не помеха?

Сексолог и автор книги «Пристойное предложение» Луиз Ван Де Вельде утверждает, что возраст — это не более чем цифра: «Становясь старше, мы, по большому счету, ощущаем себя теми же людьми — конечно, когда не смотрим в зеркало», - отмечает она, не оставляя при этом без внимания ряд объективно существующих тонкостей, которые неизбежно придется учитывать, вступая в отношения с мужчиной, который значительно старше или моложе вас.

ЕСЛИ ОН СТАРШЕ ВАС

МИНУСЫ

Возраст любви не помеха?

Конфликт поколений

Даже самое невероятное сексуальное притяжение и душевная теплота не отменяет разницы поколений, которая, кстати, особенно остро чувствуется в нашей стране, где всего десяток лет может разделять целые эпохи. С одной стороны, это гарантия того, что вам будет интересно друг с другом, с другой — вы будете неизбежно ощущать различия так называемого культурного фона: вы и ваш более взрослый возлюбленный выросли на разных фильмах и песнях, у вас, скорее всего, совершенно разные вкусы, и даже одни и те же исторические события вы будете трактовать по-разному.

Он по определению главный

Для кого-то этот пункт будет, напротив, большим плюсом: возложить на любимого ответственность за все решения и расслабиться — перспектива соблазнительная. Однако есть риск, что если поначалу вам будет легко и интересно находиться в отношениях с мудрым взрослым спутником, то постепенно вы начнете испытывать все нарастающее раздражение, а возлюбленный станет в ваших глазах тираном и занудным всезнайкой, которому вы вынуждены подчиняться.

У него есть багаж из прошлого

Образ возлюбленной зрелого мужчины, которую недолюбливают его дети просто потому, что она одного с ними возраста, - клише романтических мелодрам. Что поделать: вместе с жизненным опытом, профессиональным успехом и солидным статусом более взрослый мужчина часто успевает обзавестись и багажом иного свойства, а именно — бывшими женами и детьми. Однако, проявив достаточную мудрость и гибкость, вы сумеете с легкостью превратить эту сложность в преимущество: общение мужчины с его детьми может вам многое о нем рассказать — особенно если вы в поисках не просто легкого романтического увлечения, а спутника для создания семьи.

ПЛЮСЫ

Возраст любви не помеха?

Он знает, чего хочет

Кризис среднего возраста, карьерные метания и поиск своего призвания — все эти этапы мужчина к определенному возрасту преодолевает, обретая мудрость, уверенность в себе и четкое осознание того, что ему нужно для счастья — и если окажется, что нужны ему именно вы, будьте уверены, что новый возлюбленный сумеет стать для вас той самой пресловутой каменной стеной. В конце концов, именно умение принимать решения и брать на себя ответственность — те самые качества, которые мы так отчаянно ищем в мужчинах.

Он более опытен

В решении финансово-бытовых вопросов, в сексе, в обустройстве дома и организации отпуска — зрелый мужчина более опытен абсолютно во всем и уже успел совершить все те ошибки, которые вашим ровесникам только предстоят, и сделать из них необходимые выводы. А значит, он сможет стать не просто вашим возлюбленным, но и мудрым советником, чутким другом и на редкость внимательным любовником.

Ему нравится за вами ухаживать

Статистика гласит, что именно более взрослые мужчины склонны к красивым романтическим жестам, которые мы так любим и которые нашим сверстникам покажутся ненужной глупостью. От возлюбленного, который значительно старше вас, вы вряд ли услышите беспечное «пойдем потусим в клубе»; зато он с радостью научит вас танцевать вальс, не поленится подарить вам букет цветов без повода или принести завтрак в постель — именно с возрастом мужчины начинают понимать ценность таких приятных мелочей.

ЕСЛИ ОН МЛАДШЕ ВАС

МИНУСЫ

Возраст любви не помеха?

Он может казаться вам инфантильным

В знаменитой картине «Мой лучший любовник» все подводные камни романа с молодым возлюбленным познает на себе героиня Умы Турман. Так, советуясь с приятельницей насчет подарка на день рождения любимого, она вспоминает, что бойфренд мечтает о «Нинтендо». «Габи, ты любишь секс? — отрезвляет ее подруга. — Тогда не покупай «Нинтендо». В похожей ситуации оказывается Рейчел из культового сериала «Друзья»: ее личный ассистент и по совместительству бойфренд дарит ей на тридцатилетие самокат — после чего сам катается на нем по ее квартире. Оба эпизода превосходно иллюстрируют все те мальчишеские выходки, которые вам, скорее всего, придется наблюдать, если вы решитесь на роман с мужчиной намного младше своих лет. «Ветер в голове», поиск себя, легкость в мыслях необыкновенная — все это сперва умиляет, но постепенно начинает раздражать: вряд ли вам понравится постоянно играть роль «родителя», взрослой воспитательницы, которой достался несносный ученик. Запаситесь терпением — вам предстоит по полной программе прочувствовать смысл фразы, которую так любят повторять школьные педагоги: мальчики взрослеют позже, чем девочки.

Несовпадение целей

Построив карьеру, разобравшись с жизненными приоритетами и вдоволь насытившись свободой, мы в определенный момент осознаем, что готовы к созданию семьи и материнству. К сожалению, если ваш возлюбленный значительно младше вас, велика вероятность того, что он попросту пока не созрел до таких масштабных перемен. Что выбрать — страсть или перспективу создания семьи — решать только вам; существуют примеры, когда не помышлявшие о семье легкомысленные холостяки влюблялись в более взрослых женщин, рядом с которыми (и благодаря которым) стремительно взрослели сами и превращались в образцовых отцов семейства. Но это, к сожалению, скорее исключение, чем правило. Так что прежде чем потерять голову от любви, соотнесите свои планы на ближайшую пятилетку — если вы твердо намерены стать мамой, а ваш бойфренд и не помышляет о браке, вам, к сожалению не по пути.

ПЛЮСЫ

Возраст любви не помеха?

Вам не будет скучно друг с другом

Пылкие ухаживания молодого поклонника перевернут с ног на голову вашу взрослую, такую серьезную и спланированную жизнь, а у вас появится возможность почувствовать себя не взрослой дамой, а легкомысленной юной девчонкой. Привыкнуть к безбашенности и непредсказуемости непросто, и периодически вам, скорее всего, придется снисходительно закрывать глаза на мальчишеские выходки нового возлюбленного, но может быть, этот ураган и адреналин — именно то, что вам нужно?

Примечательно, что и молодым мужчинам интересны, как правило, более взрослые женщины — к таким выводам пришел в своем исследовании американский психолог Сэм Оуэн. Объясняется это просто: более взрослые женщины покоряют сильный пол своей мудростью и способностью (в отличие от неопытных юных девушек) совмещать несколько ролей одновременно: строить карьеру, воспитывать детей, заниматься фитнесом и вести домашнее хозяйство.

Сексуальная совместимость

Секс с мужчиной, который младше вас, может оказаться самым гармоничным и страстным в вашей жизни. «Известно, что мужчины и женщины достигают пика сексуальной активности в разные периоды, - пишет в своей книге «Пристойное предложение» сексолог Луиз Ван Де Вельде. — У мужчин это возраст 20 лет, у женщин — 35 — 45 лет. Соответственно, взрослая женщина, вступающая в отношения с двадцатилетним юношей, имеет больше шансов на сексуальную гармонию, нежели девушка, партнером которой становится мужчина значительно старше ее».

Лишний повод оставаться в форме

Влюбившись в более молодого поклонника, вы начнете с удвоенным усердием следить за собственной внешностью: вам захочется как можно дольше оставаться для своего возлюбленного стройной, привлекательной и сексуальной — ведь вашими прямыми конкурентками будут более юные девушки. Задача амбициозная, но зато какой мощный стимул держать себя в форме, регулярно посещать спортзал и выглядеть на все сто, чтобы при виде вашей пары все с восхищением ахали: «И ведь не подумаешь, что она его старше!»

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.