Вчерашний жесткий комментарий Путина по поводу ситуации в ФИФА мир услышал. И правильно понял. Провалить Зеппа Блаттера, президента ФИФА, последовательно отстаивающего проведение ЧМ по футболу 2018 года в России, не удалось. Это еще один ошеломляющий провал политики Вашингтона, открыто призывавшего не голосовать за Блаттера. 

FIFA_prezident
Мудрый соперник Блаттера на выборах в президенты ФИФА принц Иордании Али бин Аль-Хусейн. Цюрих, 29 мая. Фото: EPA/LETA

О недавнем письме 13 американских конгрессменов в адрес Блаттера с требованием отобрать футбольный чемпионат у России помнят, наверное, тоже многие. Блаттер тогда на ответ даже не снизошел (ФИФА - не Конгресс США), за него это сделала пресс-секретарь. Конгрессменов это, понятное дело, взбесило. Как результат, многолетнее расследование ФБР о коррупции в ФИФА (еще с 1990-х!) "вдруг" обернулось многочисленными арестами высокопоставленных футбольных чиновников 27 мая в Цюрихе. За два дня до сегодняшнего голосования на выборах президента ФИФА!

Но - облом-с! В голосовании, в котором участвовали все члены ФИФА (делегаты 209 национальных ассоциаций, входящих в федерацию), действующий президент Йозеф Блаттер получил 133 голоса, а принц Иордании Али бин Аль-Хусейн - 73. Еще 3 бюллетеня оказались недействительны. 

Претенденты в президенты не смогли набрать необходимый для победы в первом туре минимум голосов (две трети от общего числа - примерно 140). Полагался второй тур. Но тут принц взял и снялся. Умный принц. Мудрый Али. От этого российско-иорданские отношения только выиграют. 

Ведь они развиваются во всех областях: в закупке российских вооружений, сотрудничестве в использовании атомной энергии в мирных целях, разведке нефтяных и газовых месторождений на территории Иордании...

А второй визит Владимира Путина в Иорданию в июне 2012 года ознаменовался решением мэрии Вифлеема дать имя российского президента одной из улиц. 

Во время же 11-го за 13 лет (!) визита короля Иордании Абдаллы II в Москву 2 октября 2014 года со стороны восточного лидера по отношению к Путину в Кремле были произнесены следующие слова: "Уважаемый господин Президент, мне очень приятно снова быть здесь. Вы мой друг, Вы мой брат."

Так-то, ребята американские демократы, это вам не в шашки играть. 

Блаттер остается президентом еще на 4 года. А чемпионат мира по футболу остается в России. 

Москва в очередной раз показала миру, что потуги заокеанских "партнеров" на мировое жандармство больше не проходят... 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.