Руководитель «Сбербанка» Герман Греф в интервью одному из деловых изданий заявил об опасности серьёзных реформ в России. По его мнению, прежде чем начинать реформы, нужно сначала создать эффективную систему управления. При этом, с его точки зрения, стабилизация цен на нефть делает радикальные изменения в экономической политике маловероятными.

С нашей точки зрения, вряд ли можно говорить о серьёзном кризисе в российской экономике. Например, в начале 90-х в результате необдуманных реформ и разрыва хозяйственных связей с предприятиями из бывших советских республик объём экономики сократился примерно в два раза, гиперинфляция уничтожила сбережения населения и накопления предприятий, Россия потеряла целые сектора экономики.

Даже при нынешней экономической политике реальный сектор экономики и бюджет ждёт постепенная стабилизация. Скажется снижение инфляции и, как следствие, ключевой ставки. Мы также рассчитываем на выход цен на нефть к уровню 80 долл./барр., а также на частичное возвращение международного спекулятивного капитала на российские финансовые рынки.

Однако ключевой вопрос — это, конечно, новая экономическая политика, которая России однозначно необходима. В мае текущего года был сделан очень важный ход, подписаны долгосрочные экономические соглашения с Китаем. Российская экономика в новом столетии останется экспортной. Пока нашим основным торговым партнёром и рынком сбыта остаётся Европа. Однако жизнь показала, что Европа — не самый лучший выбор. Слишком зависит от политической ситуации. Плюс демография говорит в пользу азиатских экономик. Азиатский спрос должен стать важнейшим драйвером развития российской экономики в средне- и долгосрочном плане. Вместе с тем — этого однозначно мало. Генералы всегда готовятся к прошедшей войне. В текущей ситуации геополитической конфронтации и опоры только на собственные силы либеральные реформы вряд ли актуальны.

При этом в России по факту нет ни одного серьёзного инвестора, кроме правительства и государственных компаний. Доля расширенного правительства у нас составляет примерно 50% экономики. Поэтому в текущей ситуации единственным правильным выбором является умеренно левая экономическая политика, направленная на борьбу с коррупцией и максимальное стимулирование внутреннего спроса. Идеи Джона Мейнарда Кейнса ещё никто не опроверг. А если говорить о современных российских экономистах, то данную программу давно озвучил Сергей Глазьев. Некоторых смущают административные меры, однако, в условиях внешнего давления, они более чем оправданы. При этом без них в России никакие экономические или политические реформы невозможны в принципе.

Что касается господина Грефа, он однозначно на своём месте. Банк в очень сложных условиях не только работает в плюс и не просит помощи у государства, но и выплачивает дивиденды своим акционерам. Просто его время как макроэкономиста прошло.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.