Конгломерат исламистских формирований, известных как «Джейш аль-Фатх», основную часть которого составляют террористы Нусры и Ахрар аль-Шам, установили контроль над стратегическим городом Ариха и деревней Кафр Надж, расположенными на шоссе М-4 Латакия-Алеппо.

Ариха стала третьей крупной потерей сирийских войск в провинции Идлиб за последние две недели после Аль-Мастумы и лагеря Кармид (кирпичный завод).

Под шквальным минометно-ракетным огнем террористов «Джабхат а-Нусры» и их союзников из группировок «Джунд аль-Шам» и «Харакат Ахрар аль-Шам» подразделения Сирийской арабской армии и Национальных сил обороны отошли к населенному пункту Урум-аль-Джоз к западу от Арихи.

С захватом Aрихи боевики коалиции «Джейш аль-Фатх» создали большую буферную зону на подступах к столице провинции Идлиб и теперь могут угрожать территориям, потерянным ими на севере провинции Хама осенью прошлого года.

Как пишет портал Al-Masdar, представляется, что Главное командование Сирийской армии больше не считает приоритетным освобождение Идлиба. В настоящий момент его внимание сосредоточено на восточных провинциях Сирии, где укрепляет свои позиции ISIS.

Однако, несмотря на регулярно звучащие реплики о том, что, дескать, Сирийская армия «разваливается», под ее контролем по-прежнему остаются все жизненно важные районы страны.

Из других военных новостей вчерашнего дня отмечу нападение «Джебхат ан-Нусры» на алеппский квартал Шейх Максуд, находящийся под контролем сирийских курдов из YPG. По данным курдских активистов, один боей YPG погиб, уничтожено 10 террористов.

© Пандухт

P. S. Сегодня утром исламистские ресурсы сообщают о продолжении наступления и взятии коалицей «Джейш аль-Фатх» населенного пункта Урум-аль-Джоз. Подтверждения этой информации из сирийских источников пока не поступало.

Ниже представлены свежие карты ситуации в районе боевых действий в провинции Идлиб, составленные исламистами.



Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.