Arsen-AvakovДля того, чтобы пресечь контрабанду в зоне «антитеррористической» операции, нужно полностью закрыть для перевозки грузов линию разграничения с самопровозглашенными республиками. Такое мнение высказал глава МВД Украины Арсения Аваков.
«Это моя радикальная точка зрения — по-хунтовски, по-нашему. Закрыть линию. Пешком ходите, на гражданских легковушках проезжайте, товар — нет. Пусть получают товар из России», — заявил министр в интервью порталу ЛIГА.net.
Аваков напомнил еще об одном своем предложении, внесенном ранее: ввести 100% пошлину на украинские товары для «оккупированных территорий». Министр считает, что необходимо обозначить только несколько позиций товаров, в которых нуждается Украина, и их экспорт с территории самопровозглашенных республик имеет смысл разрешить.
«Будут обозначены две-три позиции критического импорта, которые Украине интересны. Например, коксующийся уголь… А все остальное — нет. А населению — разрешено переходить на украинскую сторону и покупать продукты, переносить в руках или на своей легковушке. И никаких фур! Хотите независимой жизни? Хотите дружбы с Россией? У вас Российская Федерация под боком — дружите», — заявил глава МВД Украины.
При этом Аваков считает, что, если «путем международных усилий» восстановить украинско-российскую границу и вывести войска РФ из Донбасса (в Москве отрицают наличие регулярной российской армии в Донбассе, подчеркивая, что РФ не является стороной «внутриукраинского» конфликта), то порядок в зоне АТО путем военной операции можно восстановить за две-три недели. На осуществление «мирного варианта», по его словам, понадобится полгода.
«Если выбрать мирный вариант с выводом российских войск — шесть месяцев и эти территории частями или полностью начнут возвращаться в Украину, потому что бюджет этих территорий недееспособен без прямых дотаций из России. У России этих денег нет», — констатировал украинский министр.
Как сообщалось, 21 марта на Украине вступил в силу закон, согласно которому особый порядок местного самоуправления будет введен в отдельных районах Донецкой и Луганской областей после проведения там внеочередных выборов. В законе содержится требование вывода всех незаконных вооруженных формирований, их военной техники, наемников с территории Украины и недопущения их вмешательства в избирательный процесс.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.