В понедельник в горах Калямуна силы ливанского сопротивления «Хезболла», несмотря на отсутствие из-за погодных условий поддержки сирийских ВВС, штурмовали оставшиеся позиции группировки сирийской Аль-Каиды «Джабхат ан-Нусра». Успешная атака привела к установлению полного контроля над стратегической высотой Таль Taлджа, расположенный к востоку от горы Таль аль-Муса.

В ходе боя Хезболла потеряла 6 человек убитыми, включая их старшего полевого командира операции в горах Калямуна Гасана Факийю. Потери исламистов значительны.

Битва за Калямун близится к своему завершению в виде установления Хезболлой контроля над всеми пограничными переходами и городами Рас Аль-Марра, Фалита и Ассаль-аль-Вард.

Следующей военной задачей Хезболлы станет установление контроля над курортным городом Аль-Забадани на границе Ливана и Сирии. Этот город имеет для Хезболлы важное значение из-за близости к маршрутам поставок из Набитие в южном и Нахле в восточном Ливане.


Во вторник утром джихадисты ISIS продолжили широкомасштабное наступление в восточной части провинции Хомс, напав на ряд деревень у города Аль-Саламия в южной провинции Хама, находящихся под контролем 91-го полка 550-ой бригады Сирийской арабской армии и подразделений Национальных сил обороны (NDF).

В течение дня после ожесточенных столкновений им удалось овладеть деревней Аль-Mукассем в 3 километрах к западу от захваченной ранее Пальмиры. Цель джихадистов очевидна: они рвутся на помощь своим "коллегам" в блокированную сирийскими войсками Восточную Гуту.

Сразу предупреждаю, что карта провинции Хомс взята с ресурса сирийской "оппозиции", и потому может быть несколько оптимистичной.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.