2

 В больницу города Дели, Индия, поступил истощенный и обезвоженный четырехлетний мальчик, страдающий от болей в животе. Как выяснилось позже, причиной его страданий стал огромный комок из волос, которые ребенок глотал на протяжении девяти месяцев.

 

Четырехлетний Шивам Кумар (Sivam Kumar) из Дели в течение девяти месяцев глотал собственные волосы, в результате чего в его желудке образовался комок весом в 4 фунта (1,8 кг), пишет британское интернет-издание Mail Online. Вследствие закупорки кишечника образовавшейся массой, ребенок перестал нормально питаться, что привело к истощению и обезвоживанию.

Когда Шивам впервые попал в больницу, врачи ошибочно диагностировали у него желудочную инфекцию и выписали лекарственные препараты. Однако позже родители привезли ребенка в больницу, объяснив медикам, что его состояние ухудшилось.

«Сын ничего не ел и только пил воду, — вспоминает 36-летний отец мальчика, Сунил Кумар (Sunil Kumar). — Он все время плакал и жаловался на боли в животе, который настолько раздулся, что стал выступать вперед».

Врачам пришлось более тщательно обследовать маленького пациента, и они наконец выяснили, что его желудочно-кишечный тракт забит волосами.

5

© Mail Online

К счастью, хирургам удалось безопасно извлечь огромный волосяной комок и предотвратить перфорацию кишечника.

1

© Mail Online

После оперативного вмешательства родители побрили свое чадо налысо.

4

© Mail Online

«Шивам страдает от психологического расстройства (синдром Рапунцель), поэтому мы посоветовали родителям побрить его, — пояснила доцент из Всеиндийского института медицинских наук в Нью-Дели, доктор Шилпа Шарма (Shilpa Sharma). — Мальчика будут брить налысо до тех пор, пока ему не исполнится десять лет — так мы минимизируем риск рецидива».

3

Индийский мальчуган ел собственные волосы

Индийский мальчуган ел собственные волосы

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.