Похоже мы на пороге качественного технологического скачка и даже революции, результатом которой станут радикальные изменения в структуре общества. Во всяком случае развитых. Можно ли говорить о четвертой волне - сказать не берусь, вполне возможно. Такие вот ощущения. 
Причем если вторая и третья волны стали результатом научной и технологической специализации, новая волна требует уже синтеза и сплава знаний и технологий нескольких направлений. Причем не только "жестких" (естественных наук), но и мягких (гуманитарных). 
Как будет достигаться такой сплав, какие ингредиенты будут использоваться при его создании - как получится и в каждом случае он будет получаться по-своему. То есть понятие "ремесло", "ремесленник", "мастер", "ученик" приобретают новый смысл, точнее возвращаются старые и забытые смыслы данный понятий. Таковыми можно будет назвать лиц и институты, которые будут "выплавлять" новые "сплавы" научных дисциплин, приобретая при этом опыт, который будет очень сложно формализовать. Встал из-за компа... продолжу попозже.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.