Подразделения Сирийской арабской армии (САА) при поддержке Национальных сил обороны (NDF) и батальонов  Аль-Баас начали контрнаступление на юго-востоке провинции Аль-Хасеке, захваченной Исламским государством, где проходит основной маршрут поставок снабжения.

Контрнаступление началось 4 мая рано утром. В его ходе правительственным силам удалось освободить от террористов 8 деревень на юго-востоке Аль-Хасеке, поставив под угрозу маршрут снабжения террористов, окопавшихся в Дейр-эз-Зоре и столице иракской провинции Ниневия Мосуле.

Вот список освобожденных деревень, согласно армейским источникам: Аль-Салихия, Аль-Хамир, Вард-аль-Шакра, Сахар, Аль-Сарраб, Аль-Mуджибрах, Раджман и Aль -Taбах.

САА и ее союзники в ходе наступления потеряли 32 человека убитыми. По оценкам армейцев, потери террористов составили от 60 до 90 человек, в том числе целый ряд иностранных комбатантов, личности которых идентифицировать не удалось.

Из других новостей региона.

Вот фотография двух бойцов Сирийской армии, на протяжении 8 дней удерживающих здание Национального госпиталя в Джиср-аш-Шугуре. По-моему, ребята достойны уважения.





В горах Каламуна на юго-западной границе Сирии с Ливаном бойцы шиитской "Хезболлы" устроили засаду, в которую угодили террористы "Джабхат-ан-Нусры". Часть их запечатлена на фото.



А в приморском Тартусе прошли похороны погибшего офицера САА Хамзы Мустафы Альяна (помните, который не стал скрывать от террористов, что он — алевит, и был расстрелян). На последней фотографии его родной брат дает интервью местным журналистам.







Саудиты, которым нравится безнаказанно бомбить не имеющих авиацию хуситов, сегодня получили от них болезненный удар. Хуситы подвергли минометному обстрелу аэропорт города Наджран на территории Саудовской Аравии, в результате чего 12 саудитов были убиты. В том числе офицер Ясер аль-Кахтани, изображенный на фото ниже.



И последнее на сегодня — карта ситуации вокруг иракского города Мосул. Желтым отмечена территория, контролируемая силами иракского правительства, серым — территория, захваченная Исламским государством.

© Пандухт

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.