Что же не так с нашим гардеробом, если там не хватает очередной, двадцатой, пары туфель?

 

1. Однотипная обувь

 В шкафу накапливается, если вы каждый раз выбираете туфли или ботинки, или сумку – «подо все».

 

Запомните – не бывает обуви «подо все». Бывает обувь «под ваш стиль». К примеру, носите вы спортивное – берите белые кроссовки. Качественные. Но второй парой уже лучше взять слипоны. Или конверсы. Ни в коем случае не «белые кроссовки с зеленой полосой».

 

То же самое касается и джинсов, и рубашек, но в меньшей степени. Другая обувь может в корне поменять звучание всего комплекта, поможет изменить настроение или одним махом превратить девочку в женщину. Не верите?  

 

2. Базовые вещи без индивидуального подхода к стилю

Представьте ситуацию на улице: идет девушка, на плечах куртка-косуха, или мятного цвета пальто (она читала модный журнал и этой весной купила пальтишко). На ногах, допустим, кроссовки. А в руках что? Та черная сумка, которая покупалась пять лет назад, «подо все».  Или обратный случай – когда все цветное, а пальто – черное. И конечно, не под внешность носительницы. Зимой настигает армия «серых пуховиков и черных сапог», весной – коротких кожаных курток в комплекте со скинни, летом – смотря по трендам сезона, но, скорее всего, это будут кружевные сапожки, сандалии-гладиаторы и балетки. 

 

Тренд "металлик" + наиболее актуальная обувь лета (босоножки с бабочкой - иллюстрация "сложной архитектурной формы"):

 

3. Похожие вещи

К примеру, носит девушка брюки, они ей очень нравятся, она боится, что однажды они закончатся (износятся, порвутся, станут малы). И с мыслью, что «неплохо бы иметь про запас» она покупает еще одни. И… первые уже не носит.  И вот висят в шкафу 15 пар джинсов, 3 костюма, 4 черных пальто и внизу стоят 5 пар черных сапог. Потому, что жалко выкинуть.

 

Чтобы избежать этой ошибки, нужно сразу прикинуть, сколько базовых вещей нужно для носки, и остальные покупки специально выбирать другого цвета, фасона и настроения, но чтобы их можно было сочетать с предыдущими. Вот пример: одна и та же рубашка, но разные низы. 

 

4. Один цвет в гардеробе

Что такое феномен «100 черных футболок» можно почитать в этой статье. Единственный случай, когда однотипные вещи оправданы – это пачка одинаковых носков (или повседневного белья). 

 

Вы встречали посты в сообществах по косметике, где хвастаются коллекцией в сотню-другую лаков? Вас не настораживал вопрос "а когда хозяйка будет это носить"?

 

У некоторых похожая ситуация: начинается коллекционирование, и вот уже «я не могу без седьмой пары красных туфель, ты не видишь разве – они все разные?» По факту, для большинства людей они одинаковые.

 

Комплекты, построенные на игре фактур, а не красок, имеют право на жизнь. Так, гардероб «тотал блэк» (при условии того, что черный, в принципе, идет) собрать удобнее и проще, чем комбинировать тот же черный с другими цветами. Но есть опасность: при попадании под яркое освещение (на солнце, к примеру) более черный оттенок черного сделает менее черную вещь «линялой» в восприятии окружающих. Потому такое сочетание нужно подбирать с осторожностью, делая ставку на противоположные зачастую фактуры: кожу и шифон, лак и мокрый шёлк… 

И еще – такой гардероб требует финансовых вложений. Нет ничего печальнее, чем застиранный черный трикотаж. А трикотаж, купленный у демократичных брендов, выказывает свой «возраст» очень быстро.  

 

5. Спонтанная покупка

Даже если вещь на витрине безумно нравится, всегда нужно спросить себя «куда и с чем это будет носиться». В жизни-то у нас нет команды визажистов-фотографов-осветителей?

 

 

Да, совет не нов. На практике же, если вещь вам подходит внешне, мой личный совет – берите, не задумывайтесь. Чтоб оно вам потом не снилось, это «платье вашей мечты».  Чтобы совсем не разориться, уточните, вам вещь нравится сама по себе, или все-таки на вас? Если первое – вещь «не ваша», просто восхититесь и идите дальше. А если второе – берите, не спрашивайте, с чем носить. Если хочется того, чего никогда раньше не носилось, это сигнал к переменам в жизни у женщины, это означает, что душа просит поменять обстановку. Например, покупка шпилек – к выходу из декрета, а тяга к удобным рюкзакам – к путешествию.

 

6. Покупка вещи «как у звезды»

Может быть, кому-то безумно идут белые рубашки. Даже если вы прочли много статей на тему того, что «белые рубашки идут всем». Даже если у вас случайно есть «такие же джинсы», как у девушки из журнала. Подумайте у зеркала – идет ли вам это конкретное сочетание? 

 

И не рискуете ли вы встретить на улице еще десяток девушек в белых рубашках и джинсах (или розовом пальто вот)?

 

Чтоб не попасть впросак, лучше сразу проанализировать понравившееся фото из журнала и задуматься, а почему стилист выбрал именно эти джинсы? За потертости? Цвет? Длину? Или фасон? И уже исходя из этих соображений подбирать такое же для себя, с поправкой на свои параметры. Но ни в коем случае не бежать в бутик за «этими точно джинсами».

 

7. Распродажи

(Zara, скидки)

 

Распродажи хороши в двух случаях – у вас нестандартный размер или нестандартный вкус. Потому, что до распродаж обычно доживают вещи этих категорий. В остальных случаях вопрос «с чем носить зеленую шубу» остается открытым.

 

8. Неправильный выбор бренда (магазина)

Чем старше, тем больше разброс по стоимости вещей, тем больше приходится вкладываться в гардероб. Демократичные марки уступают место производителям кэжуала класса «люкс», уход за лицом и телом дорожает, а десятку неоновых лаков заменяет один, но нужного оттенка. Обувь, сумки, портмоне и даже сережки – все приходится менять на более качественные.   Соответственно, меняются места шопинга и понятие «дорого» приобретает другой смысл.

*А если присмотреться - разница в качестве.

 

9. Аксессуары (их отсутствие)

Никогда не лишние в гардеробе. Это как раз те вещи, ради которых стоит выделить лишние 10 минут на сборы, чтобы подобрать ремень и туфли правильно.  И еще одно золотое правило – аксессуары не для красоты. Они функциональны. Так перчатки, зонтик, ремень, кошелек – все должно быть оправдано. На улице дождь? Зонт. На улице солнце? Шляпа или очки (не бейсболка, если только вы не на пробежку). Это украшения можно забыть надеть, а вот без перчаток в холод грустно, и вид не тот.

 

Аксессуары решают:

 

10. Функциональность

Вещи в спортивном стиле и вещи для спорта – не одно и то же, не носите спортивный костюм на улицу, как повседневный. 

 

Вы же не бегаете кросс на шпильках и в шляпе? Сейчас многое смешалось, кроссовки носят с пальто. Но если присмотреться – кроссовки новые, белые, с иголочки. Видно, что они никогда не бывали в спортзале.  И становится понятно, что их купили специально под пальто, для города. 

Эти нюансы и отличают фэшн-стрит от обывателей. Если хотите ступить на скользкую тропинку микса и эклектики – анализируйте, как работают те или иные сочетания, прежде чем их приЧто же не так с нашим гардеробом, если там не хватает очередной, двадцатой, пары туфель?менить в жизни.  

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.