Бако СаакянПрезидент Нагорно-Карабахской Республики Бако Саакян направил в пятницу послание в связи с Днем памяти жертв Геноцида, сообщает Главное информационное управление аппарата президента НКР.

“Дорогие соотечественники! Сегодня весь армянский народ, армяне в разных уголках мира чтят память 1,5 миллиона безвинных жертв Геноцида”, - говорится в послании.

Президент НКР заявил, что звонящие сегодня во всех армянских церквях мира колокола оповещают о 100-летии Геноцида армян, и каждый их звон вновь пронзает нашу душу 100-летней болью и скорбью.

“Раны 1915-го года не зажили и не могут зажить в памяти нашей нации, пока это чудовищное преступление против армянского народа, осуществленное в начале 20-го века Османской империей на глазах у всего мира, не получило достойной оценки, пока эта преступная политика продолжается и в наши дни, обретая каждый раз новое обличие и новое название”, - сказал Саакян.

“Мы глубоко признательны и благодарны всем тем народам и государствам, которые протянули руку помощи нашим соотечественникам, чудом спасшимся от турецкого ятагана, предоставив приют и возможность жить сотням тысяч армянских семей и сирот. Впоследствии они стали достойными гражданами этих стран, внеся значительный вклад в развитие их второй родины. Мы благодарны всем тем, кто возвысил свой голос против варваров, оказав гуманитарную, моральную и политическую поддержку нашему народу, признал и осудил Геноцид армян”, - отметил президент. 

Глава государства заявил, что армянский народ, который является одним из носителей самой древней цивилизации на земле, в ходе своей многовековой истории столкнулся со многими бедствиями, понес неописуемые лишения и выдержал бесчисленные испытания, но никогда не терял своей веры и надежды и каждый раз становился еще крепче, сильнее и мудрее.

“Подвергнувшись геноциду и потеряв почти все, армянский народ как зеницу ока хранил и лелеял свою веру и язык, культуру и национальную идентичность. И это помогло нам спустя годы одержать славные победы и восстановить независимую армянскую государственность”, - сказал Саакян.

“Сегодня Мать-Армения, свободный и непоколебимый Арцах (армянское название Карабаха) и патриотичная Диаспора совместно, рука об руку строят дорогу своей жизни – дорогу вечности армянского народа, дорогу торжества справедливости и света”, - говорится в послании.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.