президент Армении Серж СаргсянПрезидент Армении Серж Саргсян считает, что заявления главы российского государства Владимира Путина о Геноциде армян – это слова руководителя братской страны.

Путин прибыл в Армению в пятницу для участия в мемориальной церемонии к 100-летней годовщине Геноцида армян.

В ходе встречи со своим российским коллегой, Саргсян поблагодарил его за то, что сегодня он рядом с армянским народом в Ереване в этот имеющий важное значение день.

Саргсян также выразил особую благодарность президенту РФ за то, что позавчера в своем послании, а сегодня в выступлении в мемориальном комплексе «Цицернакаберд» он нашел слова, которые затронули душу каждого армянина, сообщает пресс-служба главы армянского государства.

Саргсян подчеркнул, что по его оценке и по оценке граждан Армении, это слова руководителя союзнического, братского государства.

«Вы сегодня в своем выступлении говорили, что Российское государство еще сто лет назад признало и вместе с правительством Франции и Великобритании посчитало, что те действия, которые османское правительство совершило в отношении армян, являются преступлением против человечества, и что это преступление должно быть наказано. Это говорит о преемственности в российской политике. Поэтому я на самом деле очень рад, спасибо большое, что Вы приехали. Еще раз добро пожаловать в Армению», - сказал президент.

Геноцид армян 1915 года является первым геноцидом ХХ века. Турция традиционно отвергает обвинения в массовом истреблении около полутора миллиона армян в годы Первой мировой войны и крайне болезненно реагирует на критику со стороны Запада во вопросу армянского геноцида.

Факт Геноцида армян признан многими странами, в частности, Уругваем, Россией, Францией, Литвой, нижней палатой парламента Италии, большинством штатов США, а также парламентами Австрии, Чили, Греции, Кипра, Аргентины, Бельгии, Уэльса, Национальным Советом Швейцарии, Палатой общин парламента Канады и сеймом Польши.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.