Годовщина трагедии, но не плача. Послание спикера парламента Армении Г. Саакяна ко Дню памяти жертв Геноцида армянПредседатель Национального Собрания Армении Галуст Саакян сегодня, 24 апреля, направил послание по случаю 100-й годовщины Геноцида армян в Османской империи. Об этом сообщает пресс-служба парламента Армении.

«Сто лет назад человеконенавистничество в Османской империи подняло руку на гуманизм, помутившееся сознание – на разум, национализм – на терпимость. И родилось величайшее и первое преступление века против человечества – Геноцид армян. Он был осуществлен как государственная политика, как тщательно разработанная программа насильственного лишения коренного народа родины и имущества, уничтожения настоящего и будущего его генофонда. Миллионы сыновей целого народа были подвергнуты геноциду только потому, что были армянами, но искоренить этот народ не удалось благодаря тому, что они были именно армянами.

Уже сто лет боль рождала и рождает воспоминания об убиенных мучениках и потерянной родине, обязывая к борьбе и требованию, восстановлению справедливости и признанию. Уже сто лет боль рождала и рождает признательность к воспринимающим и разделяющим ее, осуждающим и требующим наказания, взывая к борьбе с отрицанием. Уже сто лет боль рождала и рождает волю и стойкость, взывая к новой жизни, созиданию, возрождению.

Геноцид армян – преступление, наказание за которое закреплено в писаных и неписаных кодексах, наказание за которое неизбежно независимо от времени, наказание за которое – долг демократических режимов, правовых государств, просто моральных обществ и справедливых лидеров перед подвергшимся геноциду народом, всем человечеством, стоящим перед не устраненной опасностью геноцидов, – исторически и закрепленный правовыми нормами долг, долг души и сердца. И чем дольше тянется срок этого долга, тем больше вероятность возможных геноцидов», – говорится в послании Г.Саакяна.

«100-летие – годовщина трагедии, но не плача, так как за эти 100 лет мы неоднократно доказали, что после трагедии можем достигать побед», – подчеркнул спикер парламента Армении.
 
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на NovostiNK.ru 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.