На фоне предстоящей даты 100-летней годовщины Геноцида армян и начавшегося визита в США министра иностранных дел Турции Мевлюта Чавушоглу ведущее американское издание The Washington Post публикует пространную статью своего ассоциированного редактора и старшего корреспондента по вопросам национальной безопасности Карен Де Янг об американо-турецких развитиях. В статье, помимо темы Геноцида армян, содержится много тревожных вызовов в отношении дружеской нам Сирии.

В мае около 200 сирийских боевиков оппозиции начнут военную подготовку в Турции, несмотря на продолжающиеся разногласия с администрацией Обамы по поводу того, с кем же все-таки они будут сражаться после окончания шестинедельных курсов.

«Мы планируем обучить и вооружить около 2 тысяч человек в течение года», — заявил о совместной американо-турецкой программе министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу, прибывший в США с кратковременным визитом, в ходе которого он встретится с госсекретарем Джоном Керри и ведущими конгрессменами. Выступая на конференции, организованной в Фонде Карнеги за международный мир в Вашингтоне, он отметил, что приоритетом для оппозиционеров станет борьба против Исламского государства, но они также будут бороться с сирийскими вооруженными силами Башара аль-Асада.

В свою очередь, Конгресс и администрация США дали разрешение на финансирование подготовки «умеренной» сирийской оппозиции исключительно для борьбы против Исламского государства.

В настоящее время обе стороны пытаются сгладить противоречия для того, чтобы долгожданная программа заработала. Многое будет зависеть от того, куда подготовленные бойцы направятся в Сирии, и кто будет осуществлять над ними оперативный контроль.

Планируется, что, помимо Турции, сирийские боевики оппозиции будут обучаться по отдельным программам в Саудовской Аравии, Иордании и Катаре.

Еще одним камнем преткновения является вопрос о создании воздушной «зоны безопасности» для боевиков и беженцев в северной Сирии и на турецкой границе. Турция уже давно настаивает на создании этой зоны, которая, по словам Чавушоглу, сможет обеспечить убежище 12 млн. сирийцев, бежавших в соседние страны или являющихся перемещенными лицами внутри собственной страны.

«Вопрос в том, как и кто будет обеспечивать безопасность этой зоны», — сказал он.

По его словам, Турция, как союзник по НАТО, готова направить в регион наземные войска, а Соединенные Штаты для обеспечения их безопасности могли бы использовать в этих целях авиабазу ВВС Инджирлик. В настоящее время базу разрешено использовать только для невооруженных наблюдательных полетов.

Госдепартамент США в целом одобрил это предложение. Турция желает видеть эту зону на западном участке границы — в районе Алеппо, США склоняются к восточному участку — там, где Исламское государство может пополнять свои силы из соседнего Ирака.

«В целом, основная проблема все еще в том, что мы не имеем четкую и ясную стратегию по обеспечению стабильности Сирии и Ирака, — сказал Чавушоглу. — Очевидно, что авиаударов не достаточно. Мы высказываемся в пользу наземных операций. Соединенные Штаты и некоторые союзники считают, что оппозиция, которую мы поддерживаем и подготовкой которой будем заниматься, сможет справиться с этой задачей. Вопрос в том, сколько времени нужно для того, чтобы добиться успеха?»

Что касается других вопросов, Чавушоглу отметил, что Турция предприняла шаги для уменьшения транзита иностранных боевиков через ее территорию для присоединения к Исламскому государству, но обмен разведданными с Европой следовало бы улучшить.

По другим вопросам Чавушоглу заявил, что правительство Турции всецело поддерживает авиаудары по хуситским повстанцам в Йемене, наносимые коалицией во главе с Саудовской Аравией, хотя Анкара отвергла саудовской запрос о прямом военном участии Турции.

Он сказал, что Турция также безоговорочно поддерживает рамочное соглашение по иранской ядерной проблеме, но продолжает испытывать беспокойство «сектантскими амбициями» и политикой Ирана в Сирии, Ираке, Йемене и других странах. По его словам, во время визита в Тегеран в начале этого месяца президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган откровенно заявил иранцам, что «то, что они делают в регионе, не служит ни чьим интересам».

Визит Чавушоглу происходит накануне 100-летия резни полутора миллионов армян в Османской Турции в начале Первой мировой войны. Армения и армянская диаспора по всему миру давно осудили эти убийства как геноцид — термин, против которого Турция решительно возражает и который отказывается использовать.

Ежегодно администрация Обамы находится под сильным давлением законодателей и правозащитных групп с тем, чтобы американский президент использовал этот термин в своем ежегодном послании. Он пообещал, что сделает это еще в ходе своей кампании 2008 года, но своих обещаний так и не сдержал.

Ранее в этом месяце Папа Франциск заявил о геноциде во время панихиды по жертвам. Турция ответила отзывом своего посла в Ватикане. Европарламент также призвал Турцию признать геноцид.

«Термин «геноцид» - не обобщенный, а юридический, и не политикам судить, было это геноцидом, или нет», — заявил Чавушоглу.

«Если администрация изменит свой подход в этом вопросе в пользу армянской стороны, естественно, это отрицательно скажется на американо-турецких отношениях, — сказал он. — Это — не наш выбор. Мы много вложили в эти отношения», — цитирует слова Чавушоглу The Washington Post.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.