Общества с ограниченным доступом к пище и воде более склонны к вере во всесильное божество, утверждают эксперты Национального центра эволюционного синтеза (Nescent) в Дареме (штат Северная Каролина). 

1.	Общества с ограниченным доступом к пище и воде более склонны к вере в Бога. На фото: торговцы идут с мешками попкорна через христианское кладбище на рынок в трущобах Лимы (Перу).
1. Общества с ограниченным доступом к пище и воде более склонны к вере в Бога. На фото: торговцы идут с мешками попкорна через христианское кладбище на рынок в трущобах Лимы (Перу).

Во время недавнего исследования учёным удалось установить взаимосвязь между религией и различными социальными невзгодами, в том числе социальной иерархией. Профессор Оклендского университета и основатель Института Макса Планка в Йене Рассел Грей считает, что вера в Бога помогает людям справиться с жизненными трудностями.

 

2.	Верующие готовят рисовые блюда для индуистского бога Солнца во время фестиваля Понгал в трущобах Мумбаи.
2. Верующие готовят рисовые блюда для индуистского бога Солнца во время фестиваля Понгал в трущобах Мумбаи.

Группа исследователей обнаружила, что верующие сообщества чаще придерживаются морального кодекса, склонны к жизни в политически сложных группах с социальной иерархией за пределами местных общин, и, как правило, держат домашних животных. В течение длительного времени появление религии объяснялось влиянием культурных или экологических факторов, но результаты недавнего исследования говорят о том, что она на самом деле возникает из смеси исторических, культурных и экологических факторов.

 

3.	Мусульмане на окраине Нью-Дели возносят пятничные молитвы богу во время священного месяца Рамадан.
3. Мусульмане на окраине Нью-Дели возносят пятничные молитвы богу во время священного месяца Рамадан.

Учёные Национального центра эволюционного синтеза скооперировались с ведущими специалистами страны в области биологии, экологии, лингвистики, антропологии и теологии для проведения более тщательного анализа состояния окружающей среды, истории и культуры тех или иных регионов мира. Команда экспертов приняла во внимание исторические, социальные и экологические данные (в том числе рост растений, частоту дождя и температуру) 583 народов, чтобы проиллюстрировать многогранные отношения между верой в морализирование, небесных богов и внешними переменными. Кроме того, учёные использовали этнографический атлас для сверки показателей за последнее столетие, чтобы точно определить уровень распространения религии с уровнем развития сельского хозяйства и животноводства в различных регионах мира. Оказалось, что чем сложнее экологическая ситуация стране, тем больше её население верит в Бога/богов и строже придерживается норм морали.

 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.