После, уже можно сказать, знаменитой мессы в главном соборе Ватикана, во время которой Папа Римский Франциск охарактеризовал массовые убийства армян в Османской Турции как первый Геноцид XX века, в Турции, вернее, у руководства этой страны началась явная паника, переходящая в истерику.

Событие в Ватикане вызвало такой резонанс в мире, что разрушило весь турецкий сценарий 24 апреля, согласно которому количество высокопоставленных гостей в Турции на очередном праздновании победы в Галлиполи и Армении в этот день должно было определить степень важности двух несопоставимых, однако сопоставляемых Анкарой событий.

Ватиканская месса со всей отчетливостью осветила всю искусственность попыток Турции противопоставить весь мощный комплекс своих разнородных усилий тому, что весь мир знает как Геноцид армян в Османской империи. Весь расчет Анкары строился на том, что мир безнравствен и решающим фактором, играющим в пользу того или иного игрока, является лишь мощь этого самого игрока. Конечно, мир небезупречен, однако он еще раз доказал, что нравственность - не последнее качество человечества.

Нескрываемый ныне гнев Анкары обусловлен также тем, что к турецкому руководству пришло понимание того, что количество высокопоставленных гостей будет определять уже не степень важности отмечаемого события, но степень безнравственности каждого отдельно взятого гостя.Безусловно, это понимание пришло и к званым гостям. Думается, после мессы в Ватикане в этом смысле должны быть определенные сдвиги.

А подтверждение Европейским парламентом своей позиции 1987 года и лавина признаний и осуждений Геноцида в той или иной стране служат как подтверждением сказанного, так и дополнительным аргументом в дилемме "нравственность - безнравственность".

И если пытаться охарактеризовать, что сегодня происходит в душах миллионов и миллионов людей в разных концах света, то лучше, чем Джон Донн, об этом никто не скажет: не спрашивай никогда, по ком звонит Колокол: он звонит по Тебе…

 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.