Старейшее испанское издание El Imparcial обращается к теме Геноцида армян в статье известного журналиста и политического аналитика Рикардо Руиса де ла Серна «Испания и признание Геноцида армян», перевод которой я сегодня предлагаю Вашему вниманию.


24 апреля исполнится сто лет уничтожению армян в Османской империи. Около 600 тыс. человек (некоторые исследования доводят эту цифру до 1 млн. 800 тыс.) было убито руками солдат и полувоенных формирований по приказу правительства Комитета «Единение и Прогресс». Это было не первое массовое истребление армян (до того были гамидовские погромы 1984-1986 гг. и резня в Адане в 1909 году), но ему суждено было стать последним. Великое Злодеяние (так его называют армяне) было направлено на то, чтобы стереть любую память и следы присутствия армян в крупных городах и провинциях, которые они исторически занимали: Ван, Эрзерум, Maмурет-эль-Азиз, Битлис, Диарбекир и Сивас. С ними исчезла одна из древнейших христианских общин мира. Армения была первым царством, принявшим христианство (это произошло в 301 году), и с тех пор на протяжении веков оно было неразрывно связано с ее идентичностью. Первыми словами, написанными создателем армянского алфавита, монахом Месропом Маштоцем, была цитата из книги Притчей: «Познать мудрость и наставление, понять изречения разума». Армянский народ, народная музыка, скульптура и книги, которые осветили некоторые ярчайшие моменты истории человечества, 100 лет назад пережили самые темные времена.

Все началось с пропаганды, которая представляла армян в качестве предателей империи и тайных союзников ее врагов в I мировой войне. С 19 апреля начались убийства армян в Ване. В ночь с 23 на 24 того же месяца (дата поминовения) в Константинополе были арестованы 250 армянских интеллигентов и общественных лидеров и направлены в лагеря заключенных вблизи Анкары. Один за другим они были убиты.

План уничтожения предполагал два этапа. Первый состоял в убийстве и привлечении к принудительным работам всех мужчин, которые были в состоянии сражаться. Тех, кто был призван в армию, разоружили и убили. Список ужасов неисчерпаем: расстрелы, утопления, погребения заживо, сожженные дома и церкви, переполненные людьми. Вторым этапом было убийство женщин, детей, пожилых людей и инвалидов посредством насильственных маршей по Сирийской пустыне без воды и еды.

Весь геноцид сформулирован вопросом наблюдателей и спасителей: тех, кто молчали и ничего не делали, но и тех, кто, рискуя, поступал правильно, порядочно и справедливо. Были мусульмане (множество арабов), которые помогли армянам. Аль Хусейн ибн Али, шериф Мекки, направил принцам Фейсалу и Абделазизу Аль-Джарба указ с требованием о заботе, помощи и защите армян, «как если бы вы защищали себя, свое имущество и своих детей». Его история должна быть усчитана, потому что такие истории являются доказательством того, что можно было поступать иначе.

Наряду с физическим уничтожением, должна была быть искоренена армянская память той земли. Храмы, школы, села и культурные центры были разрушены. Культурная жизнь армян (которая была яркой и богатейшей) должна была быть стерта из Истории. Депортация и смерть должны были привести к забвению. Свидетельства медиков, дипломатов, миссионеров, военных союзников империи и иностранцев на службе не оставляют места сомнениям о намерении полностью уничтожить армянское присутствие в империи. Те, кто тогда рассказал правду, содействовали тому, что сегодня остается возможным бороться за нее.

Поэтому необходимо помнить, потому что забвение является частью преступления.

Сто лет спустя Геноцид армян является также историей сопротивления. Там, где была возможность сражаться, они сражались. Великий еврейский германоязычный писатель Франц Верфель оставил роман об этой воле к выживанию и сопротивлению — «Сорок дней Муса-дага». Сам автор не мог не распознать в страшной судьбе армянского народа мрачную судьбу европейского еврейства.

Вот шокирующая правда о Геноциде армян. Взгляните на нее: составы, проволочные заграждения, марши смерти, пропаганда, которая приводит к уничтожению и стремится предать это забвению. 22 марта 1939 года, накануне нацистского вторжения в Польшу, Адольф Гитлер призвал своих генералов к уничтожению поляков, спросив: «Кто сегодня говорит об истреблении армян?» Уже в 1939 году на Великое Злодеяние предпочли набросить позорную завесу молчания и забвения.

Тем не менее, армянский народ уничтожить не смогли, он выжил, чтобы рассказать об этом. Молодая Республика Армения и общины диаспоры сохранили память о геноциде. Они писали книги и вырезали хачкары, где бы ни находились — в Соединенных Штатах, Франции, Аргентине, СССР, сохранив непоколебимую волю к отстаиванию правды наперекор всякой лжи. Раз в год, 24 апреля, сотни тысяч гвоздик и роз покрывают стены Цицернакаберда — мемориала в память о резне.

В эти дни проходят мероприятия, посвященные трагедии. Франция, Аргентина, Россия, Канада, Италия, Греция, Польша, Швеция, всего около двадцати государств признали Геноцид армян. Его признал Святой Престол. Его признали региональные и местные парламенты по всему миру. Его признали Баскский парламент, Кортесы Наварры, парламенты Балеарских островов и Каталонии. Наиболее выдающиеся представители турецкой интеллигенции (покойный Грант Динк, лауреат Нобелевской премии Орхан Памук и другие) открыли смелые и рискованные дебаты о признании в самой Турции.

Прискорбно, что Испания, как государство, по-прежнему не делает этого. Это опоздание на поезд исторической правды и справедливости должно побудить нас к действию для изменения положения вещей. Испания должна признать (как уже сделали некоторые из ее региональных парламентов), что то, что выстрадал армянский народ, было геноцидом. Великое Злодеяние отмечает поворотный пункт в истории Европы, понимаемый как система принципов и фундаментальных ценностей во внутреннем достоинстве, присущем всему человечеству. Испания — неотделимая частица этой цивилизации, которую мы называем Западом, вновь должна показать величие своей истории. Это требует признания правды и борьбы за ее возобладание.

24 апреля память и сердца армян всего мира будут в Ереване, поминая Великое Злодеяние. Вырастут горы цветов, и молитвы устремятся в небеса на фоне Арарата. Мои армянские друзья будут там, и я постараюсь быть с ними.

Эта статья посвящается памяти Геноцида армян с пожеланием, чтобы Испания признала его и помнила об этом всегда.

Рикардо Руис де ла Серна

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.