Из Ирака поступает противоречивая информация о гибели бывшего вице-президента Ирака в правительстве Саддама Хусейна Иззата Ибрагима аль-Дури.

Напомню, информацию о его убийства дал канал Al-Arabiya и подтвердил губернатор провинции Салах-эд-Дин Раед аль-Джабури. Сообщалось, что бывший вице-президент, заместитель председателя Совета революционного командования и бывший секретарь иракской партии Баас погиб в ходе операции иракской армии и шиитского ополчения в районе Аалас в горах Хамрин близ Тикрита. Автомобиль с ним и его сторонниками попал под артиллерийский обстрел 5-ой бригады иракской армии.

В последнее время 72-летний аль-Дури, руководивший мятежной группировкой "Армия ордена "Накшбандия", являлся одним из высших военных командиров террористической организации "Исламское государство", возникшей от слияния боевиков "Аль-Каиды", бывших офицеров-суннитов армии Саддама Хусейна, а также членов иракских суннитских племен.

Напомню также, что Иззат аль-Дури возглавлял список наиболее разыскиваемых преступников Ирака, составленный властями страны в 2006 году. Американцы за его голову обещали $10 млн.

Тем не менее, представители партии Баас опровергают гибель аль-Дури.

© Пандухт

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.