Интересная ситуация развивается прямо сейчас в Тайланде.

В провинции Канчанабури, в лесах недалеко от границы с Мьянмой находится знаменитый Храм тигров. Это буддийский монастырь, созданный в 1994 году с уклоном на охрану дикой природы. Настоятель хотел создать на базе храма приют для тигров (тех, которые не смогли или не смогут прижиться в естественных условиях) и за 16 лет ему это несомненно удалось - сейчас там живет около сотни кошек. Приют разросся до целого парка, где животные уже находятся не в клетках, а под открытым небом. Самые маленькие тигрята свободно бегают по территории, а взрослых особей в целях безопасности сажают на привязь. В общем, все здорово.

Но это одна сторон медали.

По версии экологических активистов, храм просто использует редких кошек для привлечения внимания и пожертвований. К примеру, селфи с тигренком обойдется вам в $180. Это даже больше, чем средняя заработная плата в провинции. При этом, нет никаких подтверждений идут ли собранные средства на содержание тигров или содержание монастыря. Мало того - животные никак не оформлены и были зафиксированы случаи их исчезновений, предположительно с целью продажи. В общем, зоозащитники давно ведут борьбу с храмом: призывают бойкотировать посещение монастыря, рассказывать друзьям о подноготной и оставлять плохие комментарии в Трипэдвайзере.



И вот, 1-го апреля ситуация начала меняться.

Сотрудники департамента национальных парков Тайланда, военные и полицейские попытались проникнуть на территорию парка, чтобы проверить животных и установить на них чипы. Монахи заперли все ворота и отказались пускать кого-либо внутрь. На следующий день та же процессия прибыла в храм с постановлением суда. В результате всех этих волнений и склок было принято решение конфисковать тигров до конца апреля. Наверно, после этого они поедут в зоопарки. Вот такая история.

А как вы считаете: следовало бы оставить кошек в храме (например, при условии соблюдений рекомендаций зоологов) или действительно закрыть "зоопарк", а вместе с ней и одну из ярких достопримечательностей Страны Улыбок?

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.