Сон - это очень замечательно, но существует более чем 100 различных нарушений сна, из-за которых некоторые люди не высыпаются так, как они хотят. О большинстве нарушений сна многие из нас слышали: внезапная остановка дыхания во сне (апноэ), лунатизм, разговоры во сне, скрежетание зубами (бруксизм), нарколепсия, бессонница, и это лишь малое количество. Существует большое количество видов необычного поведения во сне и нарушений, которые не настолько известны как остальные, и ниже будет список некоторых из этих расстройств, которые не дают спать по ночам. 

Ложное восприятие сна 

У всех нас были моменты, когда мы думали, что мы не спали. На самом деле, когда Вы считали, что не спали, Вы, возможно, страдали от ложного восприятия сна, также известного как парадоксальная бессонница. Этот термин используется описания нарушения сна у людей, которые недооценивают время своего сна, когда они просыпаются, а также для тех, кто переоценивают время сна. Люди, которые имеют это расстройство, говорят, что они очень плохо спали или не спали вообще, но лабораторные исследования могут доказать, что время их сна находится в пределах нормы. 

Исследования сна показали, что эти люди очень плохо оценивают время сна, которое у них на самом деле было. Парадоксальная бессонница обычно бывает у мужчин молодого и среднего возраста и может привести к депрессии и тревоге. Поведенческое лечение, такое как ограничение сна, а также лекарства, могут быстро помочь. Парадоксальная бессонница бывает лишь у около 5 процентов пациентов, которые ищут методы лечения от своей бессонницы. 

Болезненные эрекции во время сна 

Хотя эрекция – это очень частое явление во время сна (и часто очень приятное), есть некоторые мужчины, которые страдают от очень болезненных эрекций во время сна. Люди с этим расстройством страдают от боли в половом члене во время стадии быстрого сна, и, как правило, это мужчины среднего или пожилого возраста. Они жалуются, как правило, на частые пробуждения с частичной или полной эрекцией и сильной болью, несмотря на то, что у них всегда были нормальные, безболезненные эрекции в состоянии бодрствования. Некоторые мужчины, страдающие от таких эрекций, считают, что это из-за недостаточной сексуальной разрядки, но даже если у мужчины есть регулярные половые контакты и/или мастурбация, эти мучительные болезненные ночные эрекции все равно могут произойти. Длительные проблемы из-за этого расстройства могут привести к бессоннице, тревожности, раздражительности и сонливости. Это нарушение может ухудшаться с течением времени, и, хотя никаких исследований не проводилось, существует лекарственная терапия, чтобы уменьшить симптомы у некоторых пациентов. 

Люди, которые спят мало или слишком много 

Обычно взрослому человеку необходимо от семи до восьми часов сна каждую ночь, чтобы нормально чувствовать себя в течение дня. Есть некоторые люди, которые нуждаются в 10 или более часах сна в сутки, чтобы чувствовать себя отдохнувшими, и есть те, кто нуждаются только в пяти часах сна, чтобы отдохнуть. Те, кто спят долго, могут обходиться девятью часами сна в будние дни, но они могут увеличивать свой сон в выходные дни, и спать по 12-15 часов в выходные дни или по праздникам. Исследования показали, что люди, которые долго спят, составляют лишь около 2 процентов населения и чаще всего это мужчины. Долго спящие могут иметь более высокий риск депрессии и тревоги, хотя, как правило, с медицинской точки зрения с ними практически все нормально. Люди, которые мало спят, это, как правило, мужчины и обычно у них нет особых личностных расстройств, но могут наблюдаться случаи гипомании. Несмотря на возможность поспать подольше, люди, которые мало спят, по-прежнему спят примерно пять часов даже в выходные дни. Мало и долго спящие представляют собой крайние варианты нормального поведения во время сна. Оба расстройства редки, но они, как правило, передаются от отца к сыну. Исследования показали, что люди, которые мало спят, часто умирают раньше, чем те, кто долго спят, несмотря на физическую активность. 

Катаплексия 

Когда-нибудь бывало, что Вы смеялись так сильно, или были так испуганы, что Вы резко слабели и не могли двигаться? Большинство людей этого не испытывали, но люди с катаплексией знакомы с этим. Если человек с катаплексией испытывает сильные эмоции, будь то положительные, как смех или радость, или отрицательные эмоции, как гнев или страх, они теряют тонус мышц и иногда может показаться, что они уснули. Смех, как было обнаружено, является самым сильным пусковым механизмом для этих атак. 

Катаплектические атаки могут варьировать по тяжести от незначительной мышечной слабости до полной потери мышечного тонуса, в результате чего человек падает. Многие люди, которые страдают от нарколепсии, или по-другому чрезмерной сонливости, также страдают от катаплексии. Будучи не в состоянии двигаться, пациент, у которого есть нарколепсия и катаплексия, также может заснуть в течение этого периода времени. Большинство из этих катаплектических атак продолжаются только несколько минут, и они, как правило, лечатся лекарствами. 

Расстройство пищевого поведения во время ночного сна 

Все мы иногда просыпались и перекусывали ночью, но у некоторых людей их полуночные перекусы доходят до крайностей. Это расстройство не следует путать с синдромом ночного переедания, где люди просто много едят на ночь. Люди с расстройством пищевого поведения во время ночного сна, которое также называется NSRED или SRED, не знают о своих перекусах во время сна. Люди с NSRED могут есть разнообразные вещи, такие как: сладости, сырую пищу, испорченную пищу, клей, дерево и даже окурки. Люди с этим расстройством также берут продукты очень небрежно и ранят себя во время неаккуратной резки продуктов или открытия банок. Быстрое увеличение веса может произойти в течение коротких периодов времени, и люди с NSRED обычно страдают от ожирения. Существуют лекарства, чтобы помочь в лечении этого расстройства, но оно не всем помогает. 

Ритмическое двигательное расстройство 

Родителей может очень испугать, если их ребенок стучит головой по матрасу или спинке кровати, когда он пытается заснуть. Дети, которые имеют ритмические двигательные расстройства, или РДР, могут биться головой, трястись, издавать звуки, или крутить головой и ворочаться пока пытаются уснуть. Большую часть времени, они не знают, что они это делают. Ритмические движения можно заметить в периоды, когда ребенок бодрствует, переходя в дремоту, также они могут продолжаться или повторяться в течение более глубоких стадий сна. Движения, как правило, наблюдаются в то время, как ребенок спит на спине или на животе, но были замечен и тогда, когда ребенок сидит в вертикальном положении. Люди с РДР могут иметь некоторые формы нарушения развития, такие как аутизм. Это может произойти в любом возрасте, но чаще всего это случается у младенцев и детей ясельного возраста и может исчезнуть, когда ребенок подрастает и редко требует лечения. Тем, у кого слишком интенсивные движения, обивка кровати и колыбели могут помочь в предотвращении травм. 

Гипнагогические микропробуждения 

Также известные как гипнагогические подергивания, это непроизвольные подергивания, ощущения прыжка или падения, возникающие, когда человек пытается заснуть. Такого подергивания иногда может привести к тому, что человеку будет трудно снова заснуть из-за тревоги. Люди, которые имеют нерегулярный сон, чрезмерно употребляют кофеин, или которые переживают высокий уровень стресса, более склонны к этим подергиваниям, и 60-70 процентов людей сообщили, что оно есть у них. Это расстройство очень распространено и обычно не требуют лечения. Как правило, рекомендуется попытаться устранить стресс, снизить потребление кофеина, и больше спать, чтобы сократить количество таких эпизодов. Эксперты до сих пор не знают, почему люди испытывают гипнагогические подергивания, но некоторые думают, что это может быть результатом эволюции. Они также могут быть результатом другого основного расстройства сна, такого как остановка дыхания во сне. 

Алкогольно-зависимое расстройство сна 

Все мы как-то выпивали рюмку спиртного или даже парочку на ночь, и чувствовали, что это действительно помогает нам уснуть, но есть люди, которые используют алкоголь в качестве снотворного регулярно и в больших количествах. Люди, у которых есть алкогольно-зависимое расстройство сна, употребляют алкоголь в качестве успокаивающего средства перед сном более месяца. Некоторые могут подумать, что это признак алкоголизма, но алкоголизм, как правило, не является причиной этого расстройства. Часто это заболевание может привести к алкоголизму вследствие чрезмерного употребления. Пока люди продолжают использовать алкоголь в качестве средства, чтобы вызвать сон, этот эффект, в конечном счете, снижается, что может заставить людей увеличить употребление алкоголя и, как следствие, повысить риск алкоголизма. Пациенты с алкогольно-зависимым расстройством сна жалуются на частые пробуждения во время сна, потливость, головную боль, обезвоживание и мягкий синдром отмены. Те, кто бросил курить с помощью алкоголя в качестве снотворного, могут обнаружить, что им очень трудно заснуть, не выпив перед сном. 

Синдромы «жаворонка» и «совы» 

Люди с синдромом «жаворонка» и «совы» окружают нас. Это, как правило, наши дети-подростки и наши бабушки и дедушки. Синдром «совы» наблюдается главным образом у подростков. Их внутренние часы обычно заставляют их ложиться спать чуть позже. Некоторые люди с этим синдромом могут бодрствовать в течение двух-четырех часов, прежде чем уснуть. Им, как правило, труднее просыпаться по утрам, и любой, кто пытался разбудить подростка в 6:00 утра, знает это. Усталость и утомление из-за недостаточного сна, прежде всего, вызваны тем, что они добровольно идут спать поздно, и неправильными привычками перед сном. Злоупотребление сотовым телефоном среди подростков заставляет их еще больше не ложиться спать в то время, которое бы позволило им поспать достаточное количество времени, необходимого для функционирования в первой половине дня. Не удивительно, что люди с синдромом «совы», как правило, считают себя «полуночниками». Те, у кого синдром «жаворонка», обычно, взрослые люди в возрасте старше 60. Люди с этим синдромом идут спать очень рано, между 18:00 и 20:00 и просыпаются очень рано, самое раннее в час ночи, но не позднее, чем в 5 утра. Мягкая степень синдрома «жаворонка», как правило, связана с нормальным процессом старения. При этом синдроме также встречается дневной сон. Те, у кого синдром «жаворонка», обычно называют себя «ранними пташками». 

Центральное апноэ сна 

Большинство людей не знают, что существуют различные виды апноэ сна. Вид апноэ, которым большинство людей страдают, это обструктивное апноэ, и оно происходит, когда дыхательные пути блокируется. Во время центрального апноэ мозг не дает сигнал телу, чтобы дышать, и человек будет просто задерживать дыхание. Это может встречаться у людей, которые злоупотребляют обезболивающими или наркотиками, у тех, кто пострадал от травмы головы из-за дорожно-транспортных происшествий и инсультов, и у тех, кто страдает от болезни почек и сердца. Хотя лечение обструктивного апноэ проводится аппаратом для постоянного поддержания положительного давления в дыхательных путях, тем, кто страдает от центрального апноэ, может потребоваться форма терапии по поддержанию положительного давления в дыхательных путях под названием двухфазная вентиляция. Это когда специальной выбирается давление для вдоха и выдоха или человек на ночь подключается к адаптивному серво-вентиляционному аппарату, который помогает регулировать частоту дыхания. Центральное апноэ так же опасно, как синдром обструктивного апноэ и может привести к ожирению, диабету, инсульту и сердечному приступу. 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.