Украина всё же получит газ со скидкой в 100 долларов. Решение о продлении скидки (пока только на второй квартал) одобрил президент России Владимир Путин. Киев просил о годе. Банкротирующему режиму по-прежнему нечем платить, и его руководители надеются, что в третьем квартале цена будет снижена. Москва же может предоставить Украине очередную скидку на газ, но только в обмен на наращивание закупок.

«Мы исходим из того, что в настоящий момент украинская экономика находится в весьма сложном положении. Правительство считает возможным поддержать просьбу Украины даже с учётом не самых благоприятных последствий для российского бюджета», — объяснил поддержку просьбы Киева Дмитрий Медведев. Ранее «Газпром» сам обратился к правительству с просьбой дать Украине скидку на газ.

Владимир Путин же в свою очередь, согласившись с предложением, добавил: «Давайте так и сделаем, имея в виду, что сегодняшние условия будут действовать ещё три месяца, и понимая, что конечная цена газа для наших потребителей за границей так или иначе связана с ценой на нефть, а цена на мировых рынках нефти весьма волатильна, и исходя из этого, нам нужно будет через три месяца смотреть, что происходит в этой области и после этого принять дополнительное решение».

Говоря о продлении скидки, Медведев отметил, что просьба эта может быть удовлетворена при условии погашения Киевом накопленных долгов. Но денег на российский газ у Украины в любом случае нет. Ранее Киев уже призывал Евросоюз принять участие в финансировании заполнения хранилищ, однако европейские спонсоры госпереворота не торопятся помогать.

Напомним, Украина не признаёт цену 486,5 долл. за 1 тыс. кубов, установленную «Газпромом» во втором квартале прошлого года, и считает, что газ она закупала по цене 268,5 долларов. Спорная сумма составляет 2,47 млрд долларов. «Газпром» в своём отчёте, опубликованном в понедельник, сообщает, что ожидает решения суда не ранее конца 2016 года. Вопрос о долге российский гигант и «Нафтогаз» сейчас пытаются решить в Стокгольмском арбитраже.

До 1 апреля для Украины действовал «зимний пакет», предполагающий применение скидки в 100 долларов (Киев платил 329 долл. за 1 тыс. куб. м). О порядке расчётов после 1 апреля с Украиной договориться не получилось. Киев заявил, что рассчитывает подписать новый пакет документов 13–14 апреля, а до этого времени просто не будет закупать российский газ (с прошлого года «Газпром» осуществляет поставки на Украину исключительно на условиях предоплаты).

Продление скидки в 100 долларов на ближайшие три месяца обойдётся России в 100–150 млн долларов. Впрочем, плюсом может стать как раз увеличение объёмов закупок российского газа украинской стороной. Об этом говорилось ещё в преддверии трёхсторонних переговоров (Россия, Украина, ЕС) 20 марта, но договориться не получилось.

Напомним: «Газпром» намерен отказываться от украинского транзита. Точкой объявлен 2019 год. Транзит планируется пустить через Турцию и Грецию.

Расчёт по долгам

Другая проблема Киева — долг перед Россией. Для пересмотра вопроса с кредитом Киев пригласил на переговоры представителей из России. Крупнейшими держателями украинских евробондов (еврооблигаций) выступают инвестфонд Franklin Templeton (в 2013 году приобрёл 7 млрд украинского внешнего долга или около четверти всех еврооблигаций) и Россия (3 млрд долларов со сроком погашения до конца 2015 года).

«Мы просили всех кредиторов принять участие (в переговорах), и в том числе держателей наших евробондов в России. Мы конкретно не знаем, кто ими владеет, потому что этими облигациями можно торговать, и сегодня один может быть владельцем, а завтра — другой. Поэтому мы формально передали информацию о том, что приглашаем всех к переговорам. Пока что ответа нет», — сказала министр финансов Украины Наталья Яресько в интервью местному телеканалу.

Она также ранее заявляла, что власти Украины начнут переговоры с кредиторами по реструктуризации долга в начале этой недели. Как сообщила Яресько 24 марта, Украина должна достичь соглашения о реструктуризации своей задолженности к концу мая.

Ранее глава Минфина РФ Антон Силуанов заявил, что Россия рассматривает себя как официального кредитора Украины и не планирует ни реструктурировать, ни пролонгировать долг в 3 млрд долларов. Украина обращалась к России с просьбой пересмотреть срок погашения облигаций, Москва на это не пошла, но согласилась не требовать досрочных выплат, хотя и имела такое право, так как условия, упомянутые в договоре, были нарушены.

Добавим, что новая кредитная программа МВФ для Украины, заменившая стабилизационную программу stаnd by, предусматривает выделение фондом 17,5 млрд долларов. Если Киев не вернёт России долг в 3 млрд долларов, то может не получить оговорённую сумму от Международного валютного фонда (МВФ), пишет Deutsche Welle.

Вопрос о статусе украинского долга важен, так как правила МВФ запрещают фонду кредитовать страны, объявившие дефолт по кредиту в официальном секторе. Россия владеет украинскими евробондами на сумму свыше трёх миллиардов долларов. С точки зрения России, этот долг относится к категории официальных, пишет издание.

Однако экономисты МВФ в один голос говорят, что Украина не в состоянии выплатить России долг. Общая текущая сумма госдолга Украины — около 50 млрд долларов.

Совокупный государственный и гарантированный долг Украины по итогам 2014 года достиг 71% ВВП.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.