12 тайных обществ,  пытающихся составить конкуренцию масонам

12 тайных обществ, пытающихся составить конкуренцию масонам

Благодаря писателю Дэну Брауну большинство узнало о таких тайных обществах как «Иллюминаты», «Опус Деи» и «Масонство». Но это не полный список, так как сегодня их существует намного больше, как древних, так и новых, а их деятельность абсолютно секретна.

12. «Девять сестёр»

«Девять сестёр»

«Девять сестёр»


Однозначно, приятным открытием будет тот факт, что в штате Теннесси было основано тайное общество «Девять сестёр». Среди членов 9 женщин, а их цель – делать добрые дела, не афишируя свое участие, например, они выпекают печенье и раздают его анонимно бедным и нуждающимся в округе. Выпекать женщины начинают в 4 часа утра, делают сотни пирожных или печений, после чего раздают их. 30 лет эти женщины втайне от мужей занимаются такой благотворительностью. Сегодня существование этого общества уже не секрет, но его члены продолжают заниматься добрыми делами, вовлекая в это своих домашних и детей. 

11. Билдербергская группа

Билдерберг

Билдерберг


Это, возможно, самое тайное общество, так как членами его являются влиятельные люди многих стран в сфере политики и экономики, а попасть на их заседание можно только по специальным приглашениям. Даниэль Эстулин, журналист, занимающийся изучением общества на протяжении 14 лет, опубликовал книгу с результатами своего расследования в 2005 году. Именно так все и узнали о существовании Билдербергской группы. Первое заседание клуба произошло в Остербеке, Нидерланды, в отеле Билдерберг, давшему название группы. Членами были ведущие политики, экономисты, финансисты и главы многих государств Америки, Европы и Канады. Их идеей было создание «теневого мирового правительства» без огласки. В течение 50 лет никогда не была известна заранее повестка дня каждого заседания, никогда в прессе они не обсуждались, а членство было засекреченным. Но, несмотря на всю секретность, сегодня это уже не тайна!

10. Болд нобберс (Лысые вершины)

 Болд нобберс - кадр из фильма 1919 года

Болд нобберс - кадр из фильма 1919 года


Тайное общество «Болд нобберс (Лысые вершины)» из штата Миссури образовалось с хорошими намерениями - создать комитет «бдительности» в нестабильное в плане политики и экономики для общества время, но хорошие намерения обернулись на жестокость, кровопролитие и драки. После окончания Гражданской войны, в американском обществе началась анархия, люди массово занялись жестокими убийствами и беззаконием. Именно в это время Натаниель Н. Кинни с 12 друзьями решили основать общество. Несмотря на жестокость, на то, что они убивали людей, численность членов общества росла. Они искали преступников и вешали их на деревьях, избивали тех, кто был не согласен с их методами, а иногда и тоже вешали. Члены группы клялись в верности и секретности, а новые должны были разоблачить беззаконие и наказать виновников. В 1899 году общество прекратило существование. 

9. Общество «Заклинание конюха»

Общество «Заклинание конюха»

Общество «Заклинание конюха»


Одним из удивительных обществ, основанных в Шотландии, является «Общество заклинание конюха». Это общество кузнецов и конюхов, которые используют магические заклятия, чтобы управлять лошадьми. Эксперты утверждают, что оно было основано профессионалами для передачи своих секретов, включая знахарство и дрессировку. Членами являлись только мужчины, они, собираясь, проводили разные ритуалы, пели песни с магическими фразами, которые сближали животное и человека. Большинство ритуалов проводились в амбаре поздно ночью. Члены товарищества клялись все держать в тайне. Последнее заседание было проведено в сентябре 1936 году, но передача знаний продолжались до 1961 года, когда общество приняло в свои ряды последнего официально зафиксированного члена, Билли Ренни. 

8. Цикада 3301

Цикада 3301

Цикада 3301


Никто точно не знает, что собой представляет «Цикада 3301». Предполагается, что это тайное общество гениев. За последние несколько лет оно печатало пригласительные объявления для будущих членов в интернете в необычный способ. Для того чтобы получить доступ в общество, самых умных людей в мире просят взломать код, решить головоломку и прочитать объявление. Так как только гении могут выполнить это задание, то всем остальным приходится только догадываться, чем является организация –толи это хакеры, работающие на ЦРУ, толи обычное научное общество. В сферу их интересов входят оккультные науки, философия, кибернетика, нумерология майя и классическая музыка.

7. Общество «Череп и кости» - Йельский Университет

 Общество «Череп и кости» - Йельский Университет

Общество «Череп и кости» - Йельский Университет


Для тех, кто думает, что секретные сообщества не имеют никакого значения, должны познакомиться с тайным обществом Йельского Университета, «Череп и кости». Чтобы стать его членом, нужно не только принадлежать к высшим слоям а, но и быть отличником. Кроме этого, претенденту предстоит целая процедура из ритуалов, которые проводятся в специальном зале без окон, известном, как «склеп». Перед всеми он должен поведать о своей сексуальной жизни. В год нельзя набирать более 15 человек новобранцев. Что самое интересное, обитатели Белого Дома и правительства были членами общества в свое время. Оно ставит своей целью моральное воспитание и внушение того, что «устои прошлого вернуться». Много влиятельных людей вышли из «склепа» на свет.

6. Общество NoZe Бейлорского

Общество NoZe  Бейлорского

Общество NoZe Бейлорского


Общество NoZe Бейлорского появилось в результате шутки, якобы нос первокурсника так велик, что вокруг него можно организовать целое общество! Выпускники утверждают, что почти 90% всех либералов студенческого городка сконцентрированы в нём, его членами считаются люди с нетрадиционными мнениями и взглядами. Общество систематически донимало администрацию учебного заведения разными выходками и сатирическими заметками в выпускаемой обществом газете The Rope. После серии особенно вызывающих выходок ему приходилось уходить на нелегальное положение, например, после поджога моста, предварительно разрисованного розовой краской. Если узнавали, что студент состоит в обществе, то его автоматически исключали из университета. 

5. Братство «Семерки»

Братство «Семерки»

Братство «Семерки»


Общество «Семерки» Университета Вирджинии известно благотворительными мероприятиями и финансовой помощью. Достоверно не известно, как оно было организовано, но известно, что впервые о нем заговорили в 1905 году, когда члены нарисовали большую цифру «7» белой краской на территории учебного заведения. Подробности процедуры вступления становятся претенденту известными только после того, как он приступает к их прохождению. На могилах членов общества появляются венки из черных магнолий, сплетенных в цифру «7». Очень интересно, но на часовне университета колокола тоже бьют 7 раз с интервалом в 7 секунд в память усопшего. Никому не известны место и время собраний, а тем более повестка дня. 

4. Общество «Ариои»

Общество «Ариои»

Общество «Ариои»


Таитянское тайное общество «Ариои» отбирало себе в члены только самых красивых и достигших совершенства людей. Они обладали сексуальной свободой, верили богу Оро, занимались искусством и пантомимой. Так как в обществе было запрещено рожать, то была угроза детоубийства. Члены верили в вечную и молодую жизнь полную чувственности и выразительности. Каждый свободно может покинуть общество и начать вести жизнь обычного человека, создать семью. 

3. Общество «Голова теленка»

Общество «Голова теленка»

Общество «Голова теленка»


Общество «Голова теленка» было организовано в конце 17 века в Англии и известно своими неординарными ритуалами. Дело в том, что голова теленка символизировала голову казненного короля Карла I. Вот с целью празднования этого события члены общества и собирались ночью, распивали спиртные напитки из черепов, пели гимны и песни, наслаждались общением и весельем. В результате недовольства людей постоянными дебошами, пьянками, драками, общество было вынуждено самораспуститься в 1734 году. 

2. Общество «Бычья кровь»

Общество «Бычья кровь»

Общество «Бычья кровь»


Тайный орден «Бычья кровь» было сформировано группой из 5 друзей в 1834 году, но до сих пор идут споры о его действительном сосуществовании. Оно считается одной из самых старых организаций, основанной на территории Рутгерского университета, которая до сих пор функционирует. Желающий вступить в общество должен быть замешен в шалостях и выходках, достойных вниманию газет. Например, в 1875 году члены выкрали пушку с территории Принстонского университета. Сегодня деятельность организации настолько засекречена, что неизвестно, как они набирают новых членов. Особенно ничего не известно о ритуалах инициализации. Известно, что такие известные люди, как Милтон Фридман, вице-президент Гаррет А. Гобарт и бывший директор ФБР Луис Фри входили в него.

1. Общество Lux

Общество ‘L’ux’

Самым интересным можно считать общество Lux, которое функционирует в подземельях Парижа. Верят, что оно состоит в основном из непрофессиональных художников. В 2004 году под землёй обнаружили кинотеатр с надписью на входе «Посторонним вход запрещен». Чтобы проникнуть внутрь офицерам полиции пришлось преодолеть разные препятствия в виде записи с лаем собаки, подозрительные предметы, напоминающие взрывные устройства – все это защищало территорию от посторонних. Общество продолжает существовать, его члены занимаются спонтанными театрализованными представлениями на берегах парижских каналов, врываются в музеи, но при всем этом оно продолжает быть секретным. Среди членов клуба, а их насчитывают 100 человек, есть отдельные команды, которые инициируют проведение мероприятий, акций и экспериментов. Скорее всего, они не собираются сворачивать свою деятельность.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.