Представьте, вы пришли в ресторан. Дорогой ресторан. Какова цель персонала? Правильно, ублажить и предложить… как можно больше всего, да подороже. То же касается выбора машины. Опции – это блюда, которые официанты в лице автопроизводителей всячески пытаются навязать покупателю. И некоторые люди охотно соглашаются на установку самого изысканного допоборудования… 

Некоторые "деликатесные" опции по своей стоимости могут быть сопоставимы с ценой печени саблезубого тушканчика, вскормленного мясом молодого динозавра. Звучит несколько фантастично? Поверьте, это еще мелочи по сравнению с полезностью и ценой опционального оборудования для дорогих машин. Начнем с относительно дешевых опций.


Опенометр для MINI Cabrio

Если у вас кабриолет, но в нем нет опенометра – значит, это не MINI. Ведь эта марка предлагает опцию, которая ну очень "нужна" владельцам открытых авто. Такая опция позволяет посчитать время в пути с откинутым верхом. Стоимость – порядка 1000 евро. 
Самые дорогие и бестолковые опции для авто


Окрашенные воздуховоды Porsche

От 1000 евро, зависит от модели, Porsche предлагает покрасить воздуховоды или обшить их… кожей! Наверное, эту операцию делают девушки-супермодели или топ-менеджмент компании. Ведь за такие деньги в нашей стране, например, можно перекрасить весь автомобиль. 
Самые дорогие и бестолковые опции для авто


Отделка под «гранит» для Mercedes

Если приелось дерево, а вставки под карбон кажутся неуместными, при покупке Mercedes (GL, S-класс и пр.) можно заказать отделку под «гранит». Цена – от 2250 евро. Интересно, а можно цинк? 
Самые дорогие и бестолковые опции для авто


Кожаная отделка внутренней части порогов для Porsche Panamera

Кожаный салон можно сделать еще «кожаннее». Для этого достаточно порядка 2500 евро, покупая Porsche Panamera. В этом случае внутреннюю часть порогов отделают кожей. Зачем? Но ведь есть люди, покупающие золотые унитазы и, возможно, обшивающие крышку для них кожей крокодила… 
Самые дорогие и бестолковые опции для авто


Потолок «звездное небо» для Rolls-Royce Phantom Coupe

«Роллс-Ройсы» относятся к одним из самых дорогих автомобилей в мире. Что касается купе, 2-дверные модели и вовсе считаются атрибутами очень богатых людей. Ведь если есть купе, значит, есть еще и седан, спорткар, внедорожник и т.д. В общем, целый автопарк. Тогда стоит ли экономить на опции, превращающей потолок вашей машины в звездное небо? Если нет – приготовьте, пожалуйста, без малого 10 тысяч евро. 
Самые дорогие и бестолковые опции для авто


Покупка BMW с завода в Мюнхене

Удивительное предложение от баварцев. Клиент сам приезжает за машиной (экономия на логистике), да еще и платит за это! Сколько? Обсуждается индивидуально. Кстати, если захочется авто без значков, указывающих на модель и модификацию, тоже придется доплатить… маркетинг, однако. 
Самые дорогие и бестолковые опции для авто


Телескопическая щетка для заднего стекла Bugatti Veyron Super Sport

Вейрон – король суперкаров. В свою очередь, версия «Супер Спорт» и вовсе вне конкуренции даже среди разных модификаций самой модели. Внешне она не особо отличается, но если присмотреться – у Veyron Super Sport заднее стекло иной формы, которое утоплено внутрь. Поэтому очистить его весьма проблематично – сложно дотянуться, да и есть риск обжечься, ведь стекло отделяет моторный отсек. Выход? Купить специальную щетку от «Бугатти». «Всего» за 50 тысяч долларов… 
Самые дорогие и бестолковые опции для авто


Окраска кузова Porsche 918 Spyder под хром

63,5 тысячи долларов. Такую сумму придется отдать немцам, если хотите, чтобы они покрасили ваш 918-й «Порше» под серебристый или синий хром. Кстати, Porsche 918 Spyder – гибридный автомобиль, поэтому если захочется купить фирменную зарядную станцию – готовьте 26 тысяч долларов. 
Самые дорогие и бестолковые опции для авто


Полностью карбоновый кузов для Pagani Huayra

Такая опция снижает вес автомобиля и делает штучный суперкар еще более эксклюзивным. Так что считать ее такой уж бесполезной вряд ли можно. Другое дело цена. 124 тысячи долларов – такова плата за полностью карбоновый кузов «Пагани». За эту сумму, кстати, можно купить Nissan GT-R или даже Porsche 911 
Самые дорогие и бестолковые опции для авто


Неокрашенные карбоновые зеркала Bugatti Veyron Super Sport

Верх наглости маркетологов. Пожалуй, это самая дорогая и самая бестолковая опция в мире. Почему? Во-первых, стоимость этой с позволения сказать опции – 300 тысяч долларов. Во-вторых, парадоксальность заключается в том, что кузов Bugatti Veyron Super Sport целиком и полностью сделан из карбона. А эти деньги просят практически за то, чтобы не красить отдельную часть авто…
Самые дорогие и бестолковые опции для авто

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.