Ученые обнаружили, что при использовании мобильных телефонов на протяжении более 10 лет увеличивается риск получить злокачественную опухоль

30 лет назад произошел первый звонок по мобильному телефону... Это устройство весило 4 кг и стоило 4000 британских марок. 
В современном мире мобильные телефоны стали настолько легкими и дешевыми, что примерно у ¾ жителей планеты есть свой мобильный телефон, и благодаря этому индустрия производства таких телефонов является самым быстро растущим бизнесом и самой распространенной технологией в мире. Конечно, такие связи нам необходимы, но за какую цену? 
«Это самый большой технологический эксперимент в истории развития человечества, который может нанести пока еще неосознанный вред здоровью», — говорит профессор Джоэл Московиц из Калифорнийского университета. С этим согласен и профессор Денис Хеншов — в Бристольском университете он изучает последствия радиации. «Мобильными телефонами пользуется огромное количество людей, и, если говорить о здоровье, это может быть бомбой замедленного действия». 
Такие мнения, к сожалению, принадлежат меньшинству. За последние 20 лет были написаны стопки официальных заявлений о безопасности мобильных телефонов и прочих беспроводных технологий (Wi-Fi, ноутбуки и беспроводные телефоны). Почти во всех исследованиях был сделан вывод, что эти технологии не наносят существенного вреда здоровью. 
Несмотря на это, некоторые ученые несколько лет назад создали неформальную группу и назвали ее BioIniatiative Working Group (биоинициативная рабочая группа). Эта группа, в основном, состояла из исследователей беспроводного излучения, и она достаточно жестко критиковала многие официальные исследования и указывала на многие факторы риска для здоровья, которые ученые европейской комиссии либо не заметили, либо специально не приняли во внимание. Мы собрали несколько проблем со здоровьем, которые они открыли и которые также зафиксированы в научной литературе, но официально не признаны. 

Возможно, провоцирует рак 
Еще в самом начале были подозрения, что в местах соприкосновения антенн мобильных телефонов с головой могут появиться разные проблемы. Например, в одном израильском исследовании было обнаружено, что в непосредственной близости от антенн мобильного телефона разные опухоли возникали в 4-5 раз чаще. В 2009 году команда корейских исследователей провела анализ данных 23-х исследований (в которых участвовало 39 000 человек) и обнаружила «существенную положительную связь» в так называемых открытых исследованиях (исследователи не знали, какие участники использовали мобильные телефоны). Ученые обнаружили связь между использованием мобильных телефонов и опухолью мозга, головы и гортани. 
В исследовании Французского национального института здоровья и медицинских исследований (INSERM, 2014 г.) было обнаружено, что среди заядлых пользователей телефонов случаев глиомы было в три, а иногда и в шесть раз больше. Риск менингиомы у этих людей также был выше в 2 раза. 
У людей, которые пять лет подряд каждый день пользовались мобильным телефоном более 20 минут в день, риск невриномы слухового нерва был в 3 раза выше. 
В одном международном контрольном исследовании отдельных случаев было выяснено, что у интенсивных пользователей мобильных телефонов риск получить менингиому был на 15% выше, а риск обзавестись глиомой — на 40%. 
Самые интересные данные показали эксперты шведской группы, чьи исследования рака охватывают последние 15 лет и четко указывают на последовательную связь между «использованием мобильных телефонов на долгосрочной основе, глиомой и вестибулярной шванномой». 
В целом ученые обнаружили, что при использовании мобильных телефонов на протяжении более 10 лет увеличивается риск получить злокачественную опухоль, например астроцитому. Интересно, что наибольший риск был у людей, которые начали использовать мобильный телефон в подростковом возрасте. 
В отдельном исследовании вестибулярной шванномы эта шведская команда также констатировала 7-кратный риск у людей, которые мобильные телефоны использовали более 20 лет, и 6,5-кратный у заядлых пользователей мобильных телефонов. И, как и можно было прогнозировать, большая часть шванномы и глиомы была в той части головы, которая соприкасалась с мобильным телефоном. 
В 2013 году в официальном докладе международного агентства исследования рака (IARC) о научных доказательствах был опубликован вывод, что излучение мобильных телефонов, «возможно, является канцерогенным». 

Рак груди 
Несмотря на то, что существуют исследования, что мобильные телефоны связаны с этой опухолью, доказательства являются достаточно слабыми, а повышенный риск — ничтожным. Однако существуют невероятные доказательства того, что, держа мобильный телефон за бюстгальтером, можно напрямую зацепить грудные ткани и вызвать рак. 
В прошлом сентябре калифорнийские онкологи оповестили о четырех похожих случаях, когда у молодых женщин образовался рак именно в тех местах, где они носили свои телефоны. Врачей больше всего шокировало то, что женщины были молодыми (21-39 лет) и у них не было шанса унаследовать болезнь от родных или других факторов риска — говоря другими словами, заболеть раком они не должны были. Удивительным является то, что у всех «опухоль была похожей, распространилась глубоко в молочных путях и почти с идентичной морфологией». 

Мужское плодородие 
Мужчины чаще всего кладут мобильный телефон в карман или возле пояса — недалеко от своих репродуктивных органов. До этого были проведены более 10 исследований, которые говорили о том, что у такой привычки могут быть плохие последствия. 
До этого опубликованный обзор доказательств показывает, что мобильный телефон существенно влияет на качество спермы и жизненные способности сперматозоидов. 
Ведущий исследователь Эксетерского университета Фиона Мэттью признает, что излучение электромагнитного поля в среде радиочастот (EML-RF), которая появляется от мобильного телефона, находящегося в кармане, негативно влияет на качество спермы. Особенно важным это может быть для мужчин, которые находятся на пороге своего бесплодия. 
В детализированных исследованиях спермы было обнаружено, что EML-RF, которое каждый день распространяют мобильные телефоны, двойственно влияет на сперму (и на весь организм). В двух отдельных исследованиях было обнаружено, что при соприкосновении с EML-RF повышается реактивный кислород (известно, что этот вид кислорода повышает заболеваемость разными недугами и даже ускоряет старение клеток), появляются нарушения ДНК спермы и фрагментация. 
Может ли это повлиять на мужские репродуктивные органы на долгосрочной основе или же будет лишь кратковременное влияние на сперму? Исследователи пришли к выводу, что EML-RF может образовать свободные радикалы, оксидативный стресс и вызвать неконтролируемое размножение клеток, таким образом провоцируя рак мозга и семенников. 
Несмотря на то, что это может не касаться людей, в исследовании, в котором японские ученые подвергли репродуктивные органы самца кролика 8-часовому излучению мобильного телефона в режиме ожидания (эффективно отражая мужские привычки), они обнаружили, что это уничтожает «структуру и функции семенника»). 
Повреждения клеток 
Нарушения появляются не только в клетках спермы, но и во многих других клетках организма. В лабораторных экспериментах и исследованиях с животными была обнаружена фрагментация ДНК, однако результаты не являются однозначными. В новом обзоре 74 исследований такие генетические последствия были констатированы, а в 40 — не были. 

Неврологические последствия 
Нарушения сна. Были проведены исследования с целью определения влияние излучения мобильного телефона на мозговые волны человека во время сна. В одном исследовании было замечено «большое влияние на работу мозга», но не у всех участников. Но даже в том случае, когда некоторые люди реагируют на это излучение, а некоторые нет, неподтверждающие находки исследования не доказывают, что у излучения мобильных телефонов нет никакого влияния 
Работа мозга. Влияние излучения на мозг было проанализировано в более 20 исследованиях, и в каждом из них было констатировано, что определенное воздействие все же имеется (оно не всегда было негативным). В той части мозга, которая находится к мобильному телефону ближе всего, поток крови замедляется, но в более отдаленном префронтальном кортексе он увеличивается. 
Это может объяснить, почему, например, возможность концентрировать внимание и перерабатывать информацию после соприкосновения с излучением мобильного телефона улучшается — эти действия связаны с префронтальным кортексом. 
Однако обзор 19-ти исследований говорит о том, что излучение мобильного телефона только слегка влияет на внимания и память человека. 
Эпилепсия. В прошлом году, используя транскраниальную магнитную стимуляцию (TMS), исследователи в Риме провели контролируемое исследование о влиянии излучения мобильного телефона на фокальную эпилепсию. Исследователи пришли к выводу, что после 45-минутного соприкосновения с таким излучением увеличивается возбудимость коры головного мозга, что может повысить риск судорожных приступов. 
 

Необъективные исследования 
То, обнаружите ли вы истинную опасность мобильных телефонов, зависит от того, у кого вы будете об этом спрашивать. 
В 2007 году швейцарские исследователи изучили финансовые источники и выводы исследований и поняли, что в оплаченных индустрией исследованиях возможность негативного влияния гораздо ниже. 
Совершенно другие результаты получили исследования общественных агентств или исследования, финансируемые благотворительными организациями, а канадский обзор исследований, проведенных до 2002 года, показал, что шанс, что в спонсируемых исследованиях будут отражаться хорошие новости для спонсоров, в 4 раза больше. 
Калифорнийский исследователь Ллойд Морган сравнил ранее проведенные шведскими учеными исследования, которые не финансировала индустрия, с недавними финансированными исследованиями и обнаружил, что «первые указывают на большее количество находок, связанных с повышенным риском опухоли мозга». В свою очередь, во вторых говорилось либо о том, что мобильные телефоны защищают от мозговых опухолей, либо о том, что нефинансированные исследования были ошибочными. Он пришел к выводу, что данные заключения исследования являются абсурдными. 
История опасности среды говорит о том, что нужно полвека для того, чтобы загрязнение среды начало вызывать хронические проблемы со здоровьем. Мы пользуемся телефонами уже 30 лет, значит, нам нужны еще 20, чтобы убедиться, что беспроводные технологии связи стоит добавить в список факторов риска, в котором уже сейчас есть табак, эмиссии свинца, асбест, гидрогенизированные жиры и все остальные отравы нынешнего образа жизни. 

Пользуйтесь своим телефоном безопасно 
1. Ограничьте количество звонков и звоните только в необходимых случаях. Говорите недолго. 
2. Дети пользоваться мобильной связью должны только в экстренных ситуациях. 
3. Используйте не проводные наушники, а наушники airtube, так как проводные могут увеличить излучение в ушном канале. 
4. Не держите включенный мобильный телефон в кармане или возле пояса — ткани нижней части тела впитывают излучение гораздо быстрее, чем голова. 
5. Если у вас нет наушников airtube, не подносите телефон к уху сразу после ввода номера — подождите, пока установится соединение. 
6. Не пользуйтесь мобильными телефонами в закрытых металлических помещениях, например в машине или лифте. 
7. Не звоните, если мощность сигнала отмечена только одной палочкой, так как телефон будет пытаться компенсировать слабость сигнала более мощным. 
8. Приобретите мобильный телефон с более низкой степенью впитывания. 
9. Используйте научно подтвержденные средства защиты от электромагнитного поля. 
10. Не говорите, а посылайте смс-ки. 
11. Используйте фиксированный телефон, а не беспроводной. 
12. По возможности старайтесь держать мобильный телефон отключенным, звонящие могут оставить сообщение, и вы сможете перезвонить им по фиксированному телефону. 

 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.