Школа в армянской деревне должна служить деревне, а не быть "вообще" школой. Отток населения из деревень и упадок армянского села во многом происходит из-за неявной рекламы городского образа жизни в учебниках, в том смысле, что "передовое" ассоциируется с городом. 

Деревня требует своих воспевателей, своего смысла существования и своего образования. Интересный пример подобного подхода к образованию внедряется в Финляндии, с упором на конкретное будущее обучаемых:
https://slon.ru/posts/49703

Это может служить образцом системы образования в деревне. Как внедрять современную систему сельского хозяйства в повседневную жизнь, как понимать землю, читать и писать о земле и сельской жизни. И как сделать сельскую жизнь достойной средой обитания и жизни.

Такой же подход нужен будет и другим направлениям. Армянское государство не достаточно богато чтобы "продлевать" длительность обучения. "Длительность" обучения должна быть использована для тематического обучения, специфически приспособленного разным сторонам хозяйствования.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.