B4B0ECDF-29FC-4664-A791-557D089BD5F3_mw1024_s_n

Президент Азербайджана Ильхам Алиев в своей речи в ходе всенародного празднования Новруза в Баку выступил с рядом скандальных заявлений, ставя реальность с ног на голову. Он посетовал на то, что нагорно-карабахский конфликт остается нерешенным. В то же время, он всю ответственность попытался переложить на армянскую сторону, оправдывая собственную провокационную политику. Более того, Алиев выступил с прямыми призывами к мести. Цитата:

«Как вы знаете, в августе, сентябре и октябре главы государств, высокопоставленные лица стран-сопредседателей Минской группы приложили усилия, были проведены три встречи. Последняя встреча в Париже, по мнению обеих сторон, прошла успешно. Но не прошло и недели после той встречи, как Армения прибегла к очередной провокации. Начала широкомасштабные военные учения в Агдаме, на оккупированных землях, чтобы вновь вовлечь нас в провокацию. Мы не хотели идти на провокацию, так как привержены своим международным обязательствам. Еще раз хочу отметить, что на встрече, состоявшейся в Париже в конце октября, мы сказали, что должны снижать напряженность на линии соприкосновения, обращать больше внимания на суть мирных переговоров. Поэтому мы вели себя очень сдержанно. Но враг истолковал наше поведение по-другому и атаковал наши позиции. В таком случае, естественно, азербайджанский солдат, проявив доблесть, уничтожил вражеский вертолет. После этого нам стали стараться мстить. Даже самые высокопоставленные, должностные лица Армении заявляли: мы отомстим. В результате этой фашистской идеологии на линии соприкосновения погибли десятки армянских солдат. Я говорил и хочу еще раз сказать: если не хотите умирать, не ездите в Агдам, Физули, сидите у себя дома. Что касается мести, то мстить должны мы, и мы мстим. Мы мстим и будем мстить за жертв Ходжалы. Кровь наших шехидов должна и будет отмщена».

Вторая цитата:

«Наши солдаты достойно защищают Родину. Мы завладели полным преимуществом. Я абсолютно уверен, что мы добьемся желаемого, восстановим историческую справедливость, нашу территориальную целостность. Армяно-азербайджанский, нагорно-карабахский конфликт должен быть урегулирован только в рамках признанной международным сообществом территориальной целостности Азербайджана. После этого мы, азербайджанцы, конечно же, возвратимся на все наши древние земли – и в Иреван, и в Гейчу, и в Зангезурский махал. Все это наши древние земли. Молодое поколение также должно знать, что наши земли – это не только земли сегодняшнего независимого Азербайджана. Мы должны возвратиться и возвратимся на эти земли. Мы должны каждый день трудиться, чтобы приблизить этот день».

Третья цитата:

«Тот, у кого есть сила, игнорирует эти договоры. То есть в мире начался новый период, мы должны знать это. Не мы начали этот период. Мы всегда опирались на международное право и так строили всю нашу политику. Мы возвышали свой голос: почему не выполняются резолюции Совета Безопасности ООН. Там прямо написано, что азербайджанские земли должны быть безоговорочно и незамедлительно освобождены от оккупации. То есть международное право является всего лишь инструментом для сильных государств, чтобы они принуждали несильные государства к чему-то. Но для них самих международное право – это ничто. Мы видим это, все видят это. Мы видим это во всех уголках мира – кто сильный, тот и прав. О чем это свидетельствует? О том, что нужно быть сильным. Мы давно приступили к этому: сильная армия, сильная экономика, гражданское согласие и, конечно же, продуманная политика и социальная справедливость».

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.