Наира ЗограбянНовоизбранный председатель партии «Процветающая Армения», депутат парламента Наира Зограбян объявила о переходе этой политической силы в оппозицию.

Зограбян возглавила партию по итогам выборов, состоявшихся в ходе прошедшего в четверг съезда ППА. Кандидатуру Зограбян выдвинул уже экс-лидер ППА Гагик Царукян, который объявил  на съезде о своем решении покинуть пост главы партии и парламентской фракции.

«По итогам состоявшегося обсуждения принято заявление о том, что партия «Процветающая Армения« отныне является оппозицией», - сказала Зограбян журналистам по итогам съезда.

При этом она сообщила, что в настоящее время ведутся работы над разработкой новой стратегии партии, подчеркнув, что она не будет отходить от программных пунктов.

Зограбян отметила также, что вопрос депутатского мандата Царукяна будет обсужден на следующем съезде партии, не сообщив конкретную дату его проведения.

Лидер партии пояснила, что не может сегодня ответить на все вопросы, но заверила, что партия не будет осуществлять поспешных шагов.

В середине февраля обострились отношения между президентом Армении Сержем Саргсяном и главой ППА Гагиком Царукяном. Выступая 12 февраля на заседании Совета РПА, президент страны Серж Саргсян подверг резкой критике деятельность одного из крупнейших предпринимателей Гагика Царукяна, заявив, в частности, что тот как политический актор стал злом для страны. В тот же день Саргсян подписал указ о прекращении членства Царукяна в Совете национальной безопасности за систематическую неявку на заседания Совета и поручил выяснить причины его систематического отсутствия на заседаниях парламента, а также проверить слухи о неуплате Царукяном налогов на миллиарды драмов.

В свою очередь, лидер ППА дал пояснение уже на следующий день, отметив что заявления Саргсяна были вызваны его отказом от предложения занять пост президента после изменений в Конституции, предусматривающих переход к парламентской форме правления.

20 февраля партия «Процветающая Армения» намеревалась провести совместный митинг с двумя другими оппозиционными силами – АНК и партией «Наследие», однако вскоре было сделано заявление об отмене этой акции, а сам лидер партии Гагик Царукян призвал соотечественников решать все накопившиеся в стране проблемы мирным, законным, политическим путем.

Партии «Процветающая Армения» - умеренная центристская политическая сила с либеральным уклоном — была создана в 2004 году Гагиком Царукяном. В рейтинге самых богатых людей Армении по разным оценкам, Царукян занимает место в первой тройке. В нынешнем парламенте партия имеет вторую по численности фракцию, обладая 36 депутатскими мандатами из 131.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.