Никто не хочет целыми днями смотреть в задницу цыпленка.

Британские фермеры пытаются вербовать людей для этой важной роли, но желающих крайне мало. Даже зарплата в 40 000 фунтов стерлингов в год не прельщает соискателей. Проблема, по мнению одного специалиста, заключается в характере работы: определитель пола должен проводить по 12 часов в день «глядя на задницу цыпленка». 

Для того чтобы приобрести эту профессию, необходимо пройти трехгодичное обучение, чтобы по «незначительным различиям» понять, будет ли это петух или курица. Определитель пола цыплят должен быть в состоянии разобрать пол 800-1200 цыплят в час (от трех до пяти секунд на каждого) с точностью 97 или 98 процентов. Хотя методике проверки можно научиться относительно быстро, способность поддерживать внимание на таком уровне интенсивности в течение длительного времени вырабатывается в течение более длительного времени. 

В 2013 году пищевая промышленность Великобритании не смогла набрать ни одного такого специалиста, и эту профессию добавили в официальный правительственный список занятий с нехваткой персонала. 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.