Факт принятия Европейской народной партиейрезолюции, посвященной 100-летней годовщине Геноцида армян, министр образования и науки Армении Армен Ашотян считает крупным достижением, учитывая политическую роль, вес и значимость ЕНП.

5001299

В беседе с Tert.am он отметил, что, фактически, резолюция была принята единогласно. «Для того, чтобы полностью оценить принятую ЕНП резолюцию, нужно еще раз отметить, что ЕНП является крупнейшей политической семьей Европы, большинство которой представлено как в Европейском парламенте, так и в Еврокомиссии»,- сказал он.

Министр также отметил, что утверждение такой силы данной резолюции – серьезнейший политический успех в вопросе признания Геноцида армян.

«Важно то, что в основе данной резолюции лежит Всеармянская декларация к 100-летию Геноцида армян, многочисленные положения которой нашли место в резолюции. Это вновь подтверждает важность данного документа не только в качестве платформы национальной консолидации, но и в качестве документа, едино представляющего наши интересы за рубежом»,- сказал он.

Армен Ашотян счел характерным то, что три армянские партии, входящие в состав ЕНП — «Республиканская партия Армении, «Оринац еркир» и «Наследие», у которых периодически возникают разногласия, все же, сплотились для выполнения функции, имеющей национальное значение, и совместно выступили на политической конференции ЕНП.

Армен Ашотян отметил, что резолюция содержит серьезные политические месседжи в связи с признанием Геноцида армян, осуждением его отрицания.

«А также призыв Турции встретится лицом к лицу со своим прошлым, «европеизировать»  свои отношения с Арменией»,- сказал он.

«Думаю, что, таким образом, работы не закончились, а только начинаются. Принятие ЕНП данного документа позволит всем нашим структурам, занимающимся международными отношениями, продвигать вопрос признания Геноцида армян на европейских политических платформах»,- сказал он.

 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.