Рынок труда состоит из тысячи разнообразных вакансий; есть и такие, о которых Вы даже не знали. 

Сборщик червей
Сборщик червей

Как ни странно, сбор червей — это огромнейшая индустрия. Черви необходимы для кормления рыб в аквариумах и в качестве наживки на рыбалке. В обязанности специалиста входит сбор червей, их расфасовка и доставка в магазины.

 

Специалист по добыче змеиного яда, из которого синтезируется противоядие.
Специалист по добыче змеиного яда, из которого синтезируется противоядие.

Змеиные «дояры» работают с кобрами, гадюками, гремучими и морскими змеями в помещениях, называемых серпентариями. Данная работа опасна и требует предельной осторожности, так как пальцы «дояра» находятся в миллиметре от ядовитых зубов пресмыкающегося. Помимо процесса сбора ядовитого вещества специалисты несут ответственность за разведение змей и в обязательном порядке должны иметь учёную степень в области химии или биологии.

 

Испытатель водных горок
Испытатель водных горок

Наверное, каждый ребёнок, да и взрослый, хотел бы стать специалистом такого рода. Если же Вам «посчастливилось», то перечень обязанностей будет состоять из посещения различных водных парков и катания на водных аттракционах. Основная задача состоит в том, чтобы профессионально оценить каждую горку по рейтингу, к примеру, «на количество адреналина, полученного после спуска». Вас также могут попросить поделиться своими положительными впечатлениями через социальные сети в рекламных целях.

 

Дегустатор мороженного
Дегустатор мороженного

Пожалуй, это самая вкусная работа в мире! Специалисту необходимо иметь ряд навыков — к примеру, уметь объективно оценить внешний вид, текстуру и вкус продукта. Результаты дегустаций используются производителями мороженного для улучшения рецептов своей продукции и повышения маркетинговой эффективности. Единственный недостаток работы заключается в том, что дегустатор только пробует, а не ест понравившееся лакомство.

 

Нюхальщик бумажных полотенец
Нюхальщик бумажных полотенец

Так как бумажные полотенца покупают не для того, чтобы их нюхать, такая работа, мягко говоря, может показаться слегка странной. Главным требованием в данной сфере является чувствительный нос, причём подобных предложений на рынке труда очень мало. Компании по производству бумажных полотенец нанимают таких людей, чтобы удостовериться в отсутствии неприятного запаха у своей продукции.

 

«Врач» перьевых ручек
«Врач» перьевых ручек

Если у Вас какие-то проблемы с любимой перьевой ручкой, вы можете отнести её к врачу. «Больной» будет принят по всем правилам — отсортирован в зависимости от марки и поломки. Задача специалиста — вернуть ручке былую жизнь. Стоит отметить, что подобная услуга не из дешёвых.

 

Смехотерапевт
Смехотерапевт

Лучший способ находиться в хорошем настроении каждый день — это стать смехотерапевтом. Главная цель такого специалиста — помочь пациенту смеяться для улучшения здоровья за счёт увеличения уровня эндорфинов и снижения стресса. Существуют как индивидуальные, так и групповые сеансы. Смехотерапевты, как правило, — квалифицированные врачи в области психического здоровья.

 

Дегустатор корма для домашних животных
Дегустатор корма для домашних животных

Есть люди, которые едят собачий корм, делая на этом свою профессиональную карьеру. Главная задача дегустатора — проверить качество продукции, её вкус и запах.

 

Специалист по дозреванию бананов
Специалист по дозреванию бананов

Газация бананов — довольно шокирующий факт. Сложно представить, что перед тем как попасть на полки магазинов, фрукт проходит через «газовую камеру». Все дело в том, что бананы экспортируются ещё зелёными в целях предотвращения их порчи. Впоследствии они проходят процесс газации в специальных теплоизолированных камерах, чтобы ускорить дозревание. Специалисты, выполняющие эту работу, как правило, — высококвалифицированные учёные или инженеры.

 

Если Вы раскрепощённый человек, то могли бы сделать карьеру в качестве специалиста по ощупыванию лиц.
Если Вы раскрепощённый человек, то могли бы сделать карьеру в качестве специалиста по ощупыванию лиц.

Компании по производству средств по уходу за кожей лица и тела нанимают людей для испытания своей продукции. Задача специалиста по ощупыванию лиц заключается в оценке эффективности различных шампуней, кремов, масок, гелей для бритья путём касания кожи испытуемого.

 

«Испытатель» мебели
«Испытатель» мебели

Покупая новый диван или кресло, мы тестируем товар на прочность, мягкость и другие аспекты качества. Однако существуют люди, для которых это профессия. В перечень их обязанностей входит лежание/сидение на испытуемых моделях, а также оценка качества и безопасности мебели. Подобные процедуры выполняются, прежде чем товар поступит в магазины.

 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.