Многочисленные отклики западной прессы на убийство Бориса Немцова, которое было совершено в пятницу вечером в Москве, слились практически воедино — политик стал жертвой «кровавого режима». И пока этот «кровавый режим» обещал вознаграждение в 3 млн рублей за ценную для следствия информацию, газеты разного уровня продолжают уличать.

…Вообще превращение никому не интересного оператора шествий московской антигосударственной общины в очередной Боинг мировых СМИ («сбитый лично Путиным») — было предсказано всеми. Нами, например — спустя час после сообщения об убийстве. Собственно, иначе и быть не могло. Не для того Бориса Ефимовича картинно убивали у стен Кремля, чтоб были какие-то другие последствия.

И вот немного предсказуемый результат.

Убийство Немцова — ещё один тёмный знак для России, пишет американская газета The Washington Post. Борис Немцов был смелым российским политиком, он никогда не оставлял мечту, что его страна совершит переход от диктатуры к либеральной демократии. Он упорно продолжал заниматься организацией мероприятий против режима, тогда как другие оппоненты бежали из страны или замолчали.

В последнее время он призывал россиян принять участие в протестном марше в воскресенье в Москве, но в пятницу вечером был застрелен — в гангстерском духе — на мосту около Кремля. Это страшный удар по делу о защите прав человека и ещё один тёмный предвестник того, куда идёт Россия, предсказывает издание.

Что касается расследования, то, по уверению журналистов газеты, оно вряд ли будет честным, так как «в России полиция и судебные органы извращённо служат режиму».

Немцов воплощал собой видение другой России, которая в мире сама с собой и с внешним миром, и мир за это должен почтить его память, призывает британская Financial Times.Лишённый в последние годы каких-либо официальных политических должностей и игнорируемый государственными СМИ, Немцов вёл агитационную работу, раздавая листовки по одной в руки у метро. Он часто был в первых рядах разных демонстраций и так же часто его били или арестовывали, рассказывает FT.

Газета напоминает читателям имена Сергея Юшенкова, Юрия Щекочихина, Анны Политковской, Станислава Маркелова, Анастасии Бабуровой, Натальи Эстемировой, которые составили «печальный и позорный список» политиков, журналистов и правозащитников, на которых в России во время правления Путина были совершены покушения. А теперь сюда можно добавить имя Бориса Немцова.

Как и все вышеперечисленные люди, Немцов был упрямым защитником демократических ценностей и прав человека. Его убийство знаменует дальнейший ужасный спад в культуре политического насилия в России. На одном из букетов, оставленных на мосту, где он был убит, было написано: «Без Вас не наступит весна», — сообщает газета.

Как отмечает The Sunday Times, «президент Путин заявил, что берёт расследование убийства одного из своих самых смелых и самых убедительных политических врагов под личный контроль, а это всё равно что доверить лисе охранять курятник. Глава Следственного комитета страны уже отводит расследование от Кремля, заявляя, что мотивом могла быть попытка дестабилизировать Россию».

«Немцов — это нацпредатель! Расстрелять предателя!» — именно так несколько дней назад один из пользователей подписал интернет-петицию в поддержку решения лишить Бориса Немцова депутатских полномочий в Ярославской областной думе. На своей страничке в Facebook г-н Немцов сразу же ответил на этот комментарий: «Я вот только одного не понял. Сбор подписей за то, чтобы меня расстрелять или лишить депутатских полномочий?»

Учитывая уровень безопасности в районе Кремля, довольно трудно понять, почему стрелявшие в г-на Немцова выбрали именно это место для совершения убийства, размышляет издание The Economist в статье «Либерал-мученик». Разумеется, если у них не было веских причин полагать, что им удастся скрыться. Убийцы даже не попытались замести следы. Они не убили женщину, которая сопровождала г-на Немцова. Журналисты издания также провели параллели между этим преступлением и судьбами других «жертв режима». Да, продолжает газета, атмосфера в России всё больше напоминает тёмные моменты далёкого европейского прошлого.

Нынешняя Россия Владимира Путина — бандитское государство, поэтому мы, вероятно, никогда не узнаем, ни кто убил Бориса Немцова, ни почему его убили, пишет The Wall Street Journal. Немцов, бессменный лидер оппозиции, мог бы быть вице-премьером России и мог бы повести страну к лучшему будущему, но ему не дали такую возможность. Вместо этого ему суждено было смело отстаивать демократию и права человека и, рискуя жизнью, объяснять безразличному Западу, как опасно вести дела с человеком в Кремле.

«Кто совершил ужасающее убийство Бориса Немцова — государство или теневые националистские силы, с ним связанные, — вопрос открытый», — заявляет в статье The Observer. Вероятно, мы никогда этого не узнаем. Контролируемые Кремлём телеканалы уже представили многочисленные конспирологические теории. Эти теории являются частью постмодернистской медийной стратегии, которую совершенствуют кремлёвские политтехнологи.

Её цель — смешивать правду и неправду до того момента, пока правда не исчезнет. Неоспоримо то, что за прошлый год Путин создал атмосферу истерии и ненависти, подпитываемую неослабевающей государственной пропагандой. Государственное телевидение выставляет немногочисленных смелых либералов, которые выступили против кремлёвской войны на Украине, американскими шпионами и пятой колонной.

«Его убийцы, вероятно, выбрали место его убийства сознательно. Визуальный образ — оппонент Путина лежит мёртвый, под бесстрастными охровыми стенами российской власти — рассказывает собственную страшную историю», — пишет The Observer.

В минувшем десятилетии Немцов практически исчез из общественной жизни на фоне того, как Путин вытеснил оппозиционные партии. Однако он продолжал свою деятельность. Он был одним из последних оппозиционных политиков, которые были по-настоящему активны в Москве. Некоторые, такие как бывший олигарх Михаил Ходорковский, который провёл 10 лет в сибирской тюрьме, находятся в ссылке. Другие, такие как Алексей Навальный, блогер, выступающий против коррупции, — за решёткой.

«Убийство Немцова лишило Россию одного из оригинальных, смелых и выразительных критических голосов в тот момент, когда Россия переходит от полуавторитарного государства к классической диктатуре. Это ужасающее убийство. Путинский режим, похоже, всё более полагается на гангстерские методы: убийства, покушения и захват заложников, подкрепляемые системой тотальной коррупции», — говорится в статье.

Газета полагает, что перспектив того, что убийцы Немцова будут когда-либо найдены, практически нет. Убийцы других критиков Кремля, загадочным образом умерших, до сих пор на свободе.

По мнению издания, «западные санкции, введённые в связи с кризисом на Украине, оказались практически неэффективными. Пока ЕС и США не проявляют готовности ввести персональные санкции и замораживать активы супербогатых членов российской элиты. Сейчас наступил момент сделать это. Список кремлёвских чиновников и членов их семей, которым запрещён въезд в Европу, должен быть расширен».

«Тем временем мы будем помнить Бориса Немцова, смелого и принципиального политика, который говорил правду власти в лицо и заплатил за это своей жизнью», — заключает редакция британского еженедельника.

Польская Gazeta Wyborcza, как и другие западные журналисты, тоже точно знает, что произошло и кто виноват. «Смерть Немцова никогда не будет до конца расследована. «Убийц» через какое-то время представят нам на показном процессе», — пишет автор.

Также полякам традиционно напоминают о лицемерной «тактике Кремля» и о том, что в окружении президента уже «готовят магическую формулу», чтобы защитить Путина перед общественностью (которая, впрочем, претензий президенту не предъявляла).

Издание со знанием дела разоблачает «неправду», согласно которой «смерть Немцова не могла принести российской власти никакой пользы», потому что тот публиковал регулярно доклады о коррупции.

Газета Die Welt сообщает о том, что председатель Комитета по внешней политике Бундестага Норберт Реттген считает, конечно же, российского президента ответственным за убийство Бориса Немцова.

А вот Der Spiegel отличился тем, что спросил у Гарри Каспарова о виновных в гибели Немцова. И ярый противник Кремля высказал сомнения в том, что президент Путин мог дать такой приказ. Оказывается, причиной убийства является «отравленная атмосфера ненависти, которая круглосуточно насаждается российским телевидением».

USA Today после художественного описания места преступления, где «красочные купола Собора Василия Блаженного возвышались над мостом, на котором лежало тело Немцова, накрытое пластиковой плёнкой», цитируют Обаму, который утверждает, что именно Немцов добился «для своих сограждан тех прав, которыми обладают все люди».

 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.