Чема Сальванс на протяжении восьми лет фотографирует проституток, которые стоят по обочинам второстепенных испанских дорог. Обычно это иностранки – из Румынии, Россия и Африки.




Идея о необычной серии фотографий возникла у фотографа в ходе поездок по стране. По словам Сальванса «гораздо интереснее снимать само ожидание, в котором они (проститутки) проводят 99% своего времени. Когда они ничем не заняты».

Фотограф привлекает внимание к проблеме абсолютной незащищенности женщин, зачастую вынужденных оказывать сексуальные услуги. Некоторые из них просто были проданы сутенерам. Документов у них нет, а возможность выбраться из секс-индустрии минимальна.



По мнению Сальванса эти женщины не задумываются ни о будущем, ни о том, что их ждет.

«У них вообще ничего нет. Здесь с ними может случиться всякое — их убивают, бьют, некоторые клиенты уезжают не заплатив. Просто потому что мужчина всегда физически сильнее. Они приезжают из Румынии, России, Латинской Америки или Африки, и не надо думать, что они все старые или страшные — среди них встречаются совсем девочки, которые раньше в жизни не выезжали из своих деревень. Но они не могут снять квартиру в городе, потому что у них нет документов. Почти все они находятся в руках мафии или сутенеров. И в этом пространстве они оказываются абсолютно незащищенными».



























































Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.