Спиридон Иванович и Ольга Ивановна Путины с сыном Михаилом. Фото из книги "От первого лица"
Все-таки как удивительно в нашей жизни переплетены события и человеческие судьбы. Спиридон Иванович Путин кормил семью Ленина, мать Хрущева и лично товарища Сталина.
Вот что рассказывал сам президент в книге «От первого лица. Разговоры с Владимиром Путиным»:
«Про родню отца я знаю больше, чем про мамину. Дед родился в Петербурге и работал поваром. Самая простая семья была: ну что, повар и повар. Но, видно, хорошо готовил, потому что после первой мировой войны его пригласили на работу в подмосковные Горки, где жил Ленин и вся семья Ульяновых. Когда Ленин умер, деда перевели на одну из дач Сталина, и он там долго работал...»


Спиридон Иванович Путин. Фото из книги "От первого лица"

А вот какие подробности выяснила «Комсомольская правда»:
«Спиридон Путин действительно кухарил в Горках. Только туда он попал уже после смерти Ленина. Это подтвердили все родственники президента, которых журналист газеты попросили поделиться воспоминаниями.
- Однажды, до войны, мы с родителями приезжали в Горки. Спиридон Иванович жил там вместе с женой, работал в местном санатории. Столовая находилась в одноэтажном здании с верандой рядом с главным домом, - сообщила двоюродная сестра Владимира Путина по материнской линии Любовь Ивановна Шеломова.
Санаторий в Горках был открыт еще в 1918 году. Приезжали сюда в основном руководящие работники партии.
- По словам бабушки, у деда были родственники в поварах. Чуть ли не династия. На повара он пошел учиться в 15 лет, для чего специально приехал в Санкт-Петербург, - рассказал изданию двоюродный брат президента Евгений Михайлович Путин.
По его словам, азы кулинарного мастерства дед президента постигал 5 лет. Работал в шикарных питерских ресторанах. Одно время жил в Вильнюсе. А уже будучи в Горках, находился там на особом положении. Ему доверяли готовить для ленинской семьи. Жену Ленина Надежду Константиновну Крупскую и его сестру Марью Ильиничну Путин кормил до самой их смерти. Брат Ленина Дмитрий Ильич Ульянов тоже питался у него.
- До войны я каждое лето гостил у деда, а затем, когда на фронте погиб отец, можно сказать, воспитывался у него. Никогда не видел деда пьяным. Правда, он очень много курил. А еще был страстным рыбаком и читал запоем.
В конце 30-х в Горках решили сделать ленинский музей, санаторий закрыли, а всех сотрудников перевели кого куда. Путин попал в дом отдыха в Ильинском.
Там ему приходилось потчевать министра культуры Фурцеву, первых секретарей Московского горкома партии Гришина и Капитонова, Хрущева и даже его мать. Во время войны Спиридон Путин трудился в Огореве на даче у председателя Совинформбюро Щербакова. А вот на даче Сталина никогда не работал, хотя самого Иосифа Виссарионовича пару раз все же накормил.
- Сталин приезжал инкогнито в Горки, и отцу приходилось готовить для него, - рассказал «КП» Александр Спиридонович Путин, - про эти визиты он ничего не рассказывал, заметил однажды только то, что Сталин требовательный, но справедливый. Отец вообще не любил разглагольствовать. А больше всех ценил Ульяновых. Сколько, говорил, через мои руки прошло людей, но лучше Ульяновых не было.
По словам Александра Спиридоновича, его отец был очень принципиальным и честным человеком. Если что не так, тут же скидывал фартук и уходил от плиты. За ним бежали, уговаривали вернуться.
А вот дома Спиридон Путин готовил редко. Даже когда приезжали гости, угощал каким-нибудь одним блюдом. Дружную семью Путиных, в которой было шестеро детей (четверо сыновей и две дочери), кормила бабушка Ольга Ивановна. А дед изредка делился с домочадцами секретами своего мастерства: как уху варить, когда мясо в воду опускать, как тесто заводить. Но только для внутреннего пользования. Дело в том, что своей поварской работой Спиридон Путин был недоволен. Считал ее неблагодарной.
- Что у меня за специальность такая? Приготовишь, все сожрут, выражался, бывало, отец, и памяти никакой не останется, - рассказал «КП» Александр Спиридонович. - Сожалел, что не стал инженером или архитектором. Не хотел, чтобы дети пошли по его стопам.
Спиридон Путин умер в возрасте 86 лет в 1965 году. Его внуку Володе было тогда 12. Он успел побывать у деда в Ильинском. Безусловно, если бы Спиридон Иванович дожил до того дня, когда его внук Володя стал Президентом России, он был бы несказанно горд».

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.