Азерская фальшь

 

Основополагающим принципом азербайджанской государственной политики еще в советские времена стала беспардонная фальсификация, доходящая до святотатства. Ярким примером тому служит снимок-панорама, помещенный во всех газетах, вышедших в Аз ССР 25 января 1990 г. Это фотография митинга, организованного для демонстрации скорби по жертвам 20 января. На фотографии изображено бескрайнее людское море собравшихся на митинг скорби азербайджанцев. Конечно, после немалого количества жертв многолюдный митинг протеста представляется вполне естественным. Но насильники и погромщики, ныне называемые бакинской пропагандой «борцами за независимость Азербайджана», предпочли трусливо отсидеться в подвалах.

В связи с этим, за демонстрацию “решимости” азербайджанцев взялись профессиональные пропагандисты. Так, если внимательно вглядеться в эту фотографию, то можно заметить, что «бескрайнее людское море» собрано из нескольких смонтированных фотографий небольших групп одних и тех же людей для создания иллюзии массовости. Фальсифицировать людскую скорбь - это ли не предел бесстыдству? Для закавказских турок, оказывается, нет!

Событиям 20 января предшествовала целая неделя кровавых армянских погромов и убийств, совершавшихся с запредельной жестокостью. Ввод советских войск 20 января положил конец этой кровавой вакханалии, и теперь сами убийцы и садисты стали жертвами наведения порядка. А затем, годы спустя, азербайджанская государственная пропаганда, вопреки постулатам ислама, кощунственно назвала этих подлых убийц и садистов шехидами. Но и на этом не остановились святотатцы.

Известно, что во время наведения порядка советскими войсками погибли не только подлые убийцы и садисты, но и несколько человек, не имеющих отношения к погромам, в том числе и представители других национальностей. Причисляя и их к таким «шехидам», лживые азерские политиканы глумливо надругались над памятью безвинно погибших людей.

Есть также все основания полагать, что с целью максимально увеличить число «шехидов», закавказские турки - азербайджанцы представили и растерзанные трупы ранее убитых ими армян, выдавая их в качестве жертв «жестокостей» Советской армии. На такую подлость они, безусловно, способны, ведь любые подлость и низость в их представлении являются доблестью. В заключение хочу отметить: считать, что советские войска были введены в Баку для спасения армян, неверно. Министр обороны СССР Язов, словно оправдываясь перед «толерантным азербайджанским народом» за то, что помешали ему продолжать уничтожение армян, заявил, что войска введены в Баку не для спасения армян, а для спасения советской власти.

Азерская фальшь. 2 PNG

На фотографии митинга, посвященного событиям в Баку в ночь на 20 января 1990 года для создания иллюзии массовости азербайджанские «умельцы» от пропаганды многократно «растиражировали» нескольких участников митинга.

А это увеличенный фрагмент фотографии. К сожалению, мне не удалось найти оригинальный экземпляр «Вышки» или другой бакинской газеты от 25 января 1990 года. Пришлось репродуцировать нужный фрагмент (сфальсифицированное фото Азерпресса) из журнала «Армянский вестник» № 1-2 за 2000 г. В свое время именно я передал редакции «АВ» хранящийся в моем личном архиве этот экземпляр «Вышки». Думаю, что в «славный» четвертьвековой юбилей этой фальшивки стоит напомнить ее авторам, что они есть. Их мораль – отсутствие морали.

Бениамин Арустамян

 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.