Экспресс-интервью Левона Мелик-Шахназаряна


Левон Грантович, в последние дни с границы приходят тревожные новости. Практически каждый день Азербайджан прибегает к диверсионным вылазкам, в результате которых с начала года наша Армия уже потеряла убитыми одиннадцать бойцов. В то же время министерство обороны Азербайджана ежедневно издает пресс-релизы, в которых уверяет, что ВС этой республики потерь не имеют и полностью контролируют ситуацию на всем протяжении армяно-азербайджанской границы. Есть ли у вас сведения о том, что происходит на границе на самом деле?

Вопрос в той форме, в которой вы его задали, изначально неприемлем для меня. Неужели вы считаете, что армянский воин за один месяц вдруг разучился воевать? Возможно ли это, чтобы тот же боец, одержавший блестящие победы в прошлом году, вдруг в одночасье разучился воевать?

Давайте вспомним. В январе 2014 года при пресечении вражеской разведывательно-диверсионной вылазки были уничтожены свыше 20 азербайджанских аскеров. Примерно такой же по значимости успех был достигнут в мае, опять-таки, при пресечении вражеской диверсионной вылазки. В начале июня Армянская армия добилась грандиозного успеха, вернув под контроль армянского народа свыше 200 квадратных километров армянской земли и установив военно-стратегический контроль над значительной частью Нахиджеванского края. В ноябре четверо наших военных спецназовцев провели ювелирную, иного слова не подобрать, операцию, в ходе которой транспортировали с нейтральной зоны останки наших военных летчиков и уничтожили двух азербайджанских аскеров.

Простая статистика убедительно подтверждает: все последние годы на каждую армянскую жертву приходилось от шести до девяти трупов аскеров. Так что же должно было случиться, чтобы вдруг все изменилось, чтобы наши бойцы гибли, а азербайджанская сторона “потерь не имела и полностью контролировала ситуацию на всем протяжении армяно-азербайджанской границы”? Я вам отвечу: изменилась информационная политика министерства обороны Азербайджана. И больше ничего.

Минобороны Азербайджана полностью закрыло информацию о потерях в вооруженных силах этого образования, наложило запрет на публикацию любых сведений об уничтоженных нашими бойцами аскерах. Это, конечно, глупо, ибо сведения о потерях все равно доходят до населения Азербайджана, но придумать что-нибудь другое министр обороны этой республики просто не в состоянии.

Вам известно, “Восканапат” имеет возможность собирать информацию из нескольких источников, в том числе от проживающих в республике или за ее пределами граждан Азербайджана. Естественно, всей полнотой информации мы обладать не можем, да у нас и нет таких претензий, но и того, что нам известно, достаточно, чтобы с полным основанием утверждать о больших потерях во вражеской орде. Так, например, 20 января в городе Шеки был похоронен уничтоженный нашими бойцами азербайджанский диверсант по имени Видади. В тот же Шекинский район и только сегодня были доставлены трупы еще двух аскеров. Судя по всему, они были уничтожены в результате проведенных этой ночью армянскими бойцами превентивных мер по пресечению и предупреждению новых диверсий в районе села Гетарат Мартакертского района.

За последние дни только в госпитале города Гянджа (арм. Гандзак) умерли от ран три из нескольких десятков раненых аскеров. И это при том, что основной поток раненых в Арцахе аскеров направляется в госпиталь в селе Сарыджалы, а на границе с Арменией – в госпиталь в городе Казах (арм. Халхал).
Так что можете быть уверены: наши бойцы воевать и уничтожать поганую аскерню не разучились. Соотношение потерь если и изменилось, то только в нашу пользу, поэтому мы уверенно можем утверждать, что с начала текущего года наши бойцы уничтожили от 70 до 120 азербайджанских аскеров. Другое дело, что эта цифра не может и не должна удовлетворять нас, ибо, по моему глубокому убеждению, после каждого погибшего армянского бойца в азербайджанские семьи должны отправляться многие десятки и сотни трупов аскеров, но это уже другой разговор. А пока еще раз хочу заверить всех: наши бойцы исправно уничтожают поганую аскерню.

Беседовал Севак Мокаци

 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.