Задержанный российскими пограничниками при попытке пересечения армяно-турецкой границы военнослужащий российской военной базы Валерий Пермяков, который подозревается в убийстве шести человек из одной семьи в городе Гюмри на севере Армении, передан командиру 102 военной базы РФ в Армении.

По данным "Интерфакс", подозреваемый был выявлен пограничным нарядом 13 января в 00:15 по местному времени. Военнослужащий был задержан близ села Баяндур на границе с Турцией в западной части Армении.

Нарушитель был одет в гражданскую одежду. При личном досмотре документов, удостоверяющих личность, не обнаружено. При себе имел три сотовых телефона, фонарик электрический, 6000 драм (около $13). В ходе проведенных фильтрационных мероприятий установлено, что задержанный является военнослужащим 102 военной базы. Решением начальника Пограничного управления ФСБ России в Республике Армения генерал-майором Бирюковым задержанный передан командиру 102 военной базы в присутствии представителей военной прокуратуры гарнизона и военно-следственного отдела. В понедельник в Гюмри были убиты шесть человек — члены одной семьи, в том числе двухлетний ребенок. Шестимесячный ребенок госпитализирован в крайне тяжелом состоянии.

В совершении убийства подозревается военнослужащий 102-й российской военной базы Валерий Пермяков. Он был объявлен в розыск. В пресс-службе полиции сообщили, что по факту убийства возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.104 (убийство двух и более лиц). По данным Следственного комитета Армении, военнослужащий Пермяков в понедельник самовольно покинул расположение военной базы.

В доме убитых следователи обнаружили военные ботинки, обозначенные с внутренней стороны именем и фамилией Валерий Пермяков, который является военнослужащим российской базы. Убийство совершено из автомата АК-74. В понедельник президент Армении Серж Саргсян провел селекторное совещание с руководителями правоохранительных органов.

"Подчеркнута важность выявления в кратчайшие сроки деталей трагедии, выявления виновных и наказания по всей строгости закона. "Для выявления совершившего это варварство преступника предпринимаются все необходимые шаги, которые находятся под непосредственным контролем президента Армении", — отметили в пресс-службе главы республики. 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.