Археологи обнаружили больше миллиона мумий на древнем египетском кладбище. Исследователи производили раскопки кладбища, названного Фаг эль-Гамос, а также расположенной поблизости пирамиды в течение 30 лет.



Многие мумии датируются временами, когда римская или византийская империя правила Египтом с 1 по 7 век н.э.

Кладбище не было местом захоронения правителей, так как людей в этом месте часто предавали земле без могильных вещей и даже без гробов.

Но, несмотря на их низкий статус, было найдено и множество красивых предметов, таких как белье, стеклянная утварь и даже цветные пинетки для ребенка.

Внутренние органы умерших редко удаляли, а мумификации способствовала засушливая среда.

Древние мумии Египта

mumii-2.jpg

Мумифицированная 18-месячная девочка с браслетами на обеих руках найденная в Фаг эль-Гамос.

mumii-1.jpg

Откуда взялось больше миллиона мумий остается загадкой, которую еще предстоит разгадать. Близлежащая деревня слишком мала для такого большого кладбища.

mumii-7.jpg

Недалеко также расположен древний город Филадельфия, названный в честь царя Птолемея II Филадельфа, но в городе имеются свои места захоронения.

mumii-3.jpg

Многие тела были собраны в группы, как эти останки двух детей и двух взрослых.

Также рядом находится небольшая пирамида, но она была построена 4500 лет назад, а кладбище стали впервые использовать спустя больше двух тысячелетий.

mumii-8.jpg

Многие тела были завернуты в полотно или солому, что вместе с сухим климатом помогло мумифицировать останки.

"Мы практически уверены, что на кладбище находится больше миллиона захоронений. Оно огромное и плотно расположено", - рассказал руководитель проекта Керри Мулстейн (Kerry Muhlestein) из Университета Бригама Янга.

Люди-великаны и другие открытия

mumii-6.jpg

Больше 1700 тел было выкопано на месте площадью 1,2 кв. км за последние 30 лет.

За последние 30 лет было раскопано больше 1000 мумий, и сделано несколько интересных открытий.

mumii-4.jpg

Скелет был погребен внутри необычного подвала треугольной формы на дне погребальной шахты.

Так рост одной из мумий составил больше 2-х метров. Мужчина был слишком высокий и не помещался в шахту, поэтому его согнули пополам и сбросили в яму. Такой рост сложно объяснить, учитывая плохое питание этих людей, хотя и для людей с полноценным питанием, рост является необычным.

mumii-5.jpg

Тела были распределены по цвету волос, как эта женщина с длинными светлыми волосами.

Интересно также, что все люди со светлыми волосами были собраны в одном месте, также как все люди с рыжими волосами, которых собрали в группу в другом месте. Возможно, это связано с какими-то семейными областями или генетическими группами, и ученые пытаются это выяснить.

 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.