Большинство тюрем по всему миру в основном организованы под объединяющей их концепцией: камеры для осужденных, где они находятся большее время своего заключения, отдельные территории для отдыха, где можно погулять, заняться спортом, и ряд удобств, например, ванные, кухни и столовые. Так как тюрьмы различаются по своей спецификации, то и построены в соответствии с определенными требованиями. Предлагаем обзор самых странных и необычных тюрем в мире. Они далеки от представлений об учреждениях пенитенциарной службы, расположены в необычных местах, характеризуются нетрадиционными для тюрем условиями проживания и деятельности или имеют странную планировку.

 

10. Исправительное учреждение штата Луизиана – США

Исправительное учреждение штата Луизиана

Исправительное учреждение штата Луизиана

 

Исправительное учреждение штата Луизиана

Исправительное учреждение штата Луизиана



Во многих отношениях исправительное учреждение штата Луизиана ничем не отличается от ряда тюрем в США. И территория, и условия пребывания здесь вполне обычные. Здесь есть приемный пункт, камеры для смертников и много других помещений и отделений. Но, в отличие от других тюрем, на территории находится поле для игры в гольф на 9 лунок, которое доступно всем желающим. Нужно лишь заранее сообщить о своем намерение поиграть, чтобы тюремные власти провели различные проверки. В то время, когда на поле играют заключенные, оно не доступно для свободного посещения.

9. Тюрьма «Сан-Педро» – Боливия

Тюрьма «Сан-Педро»

Тюрьма «Сан-Педро»

 

Прачечная

Прачечная



Тюрьма «Сан-Педро» - это уникальное место по нескольким причинам. Во-первых, условия проживания здесь отличаются от традиционных тюрем. Так как здесь находятся более тысячи заключенных, то место больше напоминает обычный район в городе, в котором находится тюрьма. Кроме охранников, высоких цементных заборов и пунктов пропуска здесь есть магазинчики, рестораны и т.п. Что еще удивляет, это тот факт, что заключенный должен сам купить себе место в камере, где будет отбывать наказание. Это значит, что богатые заключенные могут жить в роскошных условиях с кабельным телевизором, бильярдным столом, личной ванной, а заключенные победнее вынуждены ютиться в переполненных камерах. 

8. Тюрьма Bastoy Island – Норвегия

Тюрьма Bastoy Island

Тюрьма Bastoy Island

 

Тюрьма Bastoy Island

Тюрьма Bastoy Island



Эксперты считают, что тюремная система в Норвегии – самая лучшая и либеральная в мире. Это потому, что заключенные в тюрьмах проходят реабилитацию, а не отбывают наказание. Их учат жить по-другому, без криминала. Тюрьма полностью сама себя обеспечивает. Солнечные батареи питают электричеством все помещения, на тюремной ферме разводят свиней, коров и курей и т.д. Ничего в тюрьме не выбрасывают, все идет на переработку. Уютные камеры полностью меблированы, а заключенные могут покататься на лошадях или поиграть в теннис. Это все очень странно, но система работает, так как в Норвегии самый низкий процент повторных правонарушений в Европе. 

7. Тюрьма «Кресты» - Россия

Тюрьма «Кресты»

Тюрьма «Кресты»

 

Тюрьма «Кресты»

Тюрьма «Кресты»



Многие тюрьмы в России переполнены, одна из причин заключается в том, что не строятся новые тюрьмы и заключенные вынуждены ютиться в многолюдных камерах уже существующих учреждений. Самой переполненной тюрьмой в мире считаются «Кресты». Тюрьма рассчитана на 1500 заключенных, но их число в реальности иногда достигало 12000. Кроме переполненности, тюрьма славится своими ужасными условиями содержания, нехваткой кроватей и отсутствием работающих душевых. Это дает прокурорским органам возможность за признание или ценную информацию обещать перевести заключенного в другое место. 

6. Тюрьма в городе Аранхуэс - Испания

Тюрьма в городе Аранхуэс

Тюрьма в городе Аранхуэс



Тюрьма Аранхуэс в Испании - это первое в мире учреждение пенитенциарной службы, в котором находятся семьи и живут они в специальных комплексах. В отдельных помещениях есть все удобства, отдельные ванные, игрушки, а в детских комнатах на стенах есть обои с детскими мотивами. Здесь уютно и по-домашнему. Такие условия обеспечивают заключенным встречи с детьми в комфортных условиях, не травмирующих психику ребенка. Кроме этого, такое общение способствует социализации и реабилитации заключенного. По достижению ребенком трехлетнего возраста его направляют на дальнейшее проживание к родственникам, так как в тюрьме ему не место. Но официальными органами сегодня рассматривается возможность дальнейшего проживания детей вместе с осужденными родителями. 

5. Центр правосудия Леобен – Австрия

Центр правосудия Леобен

Центр правосудия Леобен

 

Центр правосудия Леобен

Центр правосудия Леобен



Центр Правосудия был построен в 2004 году. В его стенах находится и суд, и тюрьма для 250 заключенных. Он был построен для того, чтобы гарантировать заключенным человеческие условия отбывания наказания и показать, что государство уважает их честь, несмотря на приговор. Многие называют это учреждение «пятизвездочным отелем» благодаря роскошным условиях содержания. Заключенные здесь имеют многие свободы. Просторные и уютные камеры оснащены современными кухнями, ванными и другими удобствами. 

4. Тюрьма для пиратов - Сейшельские острова

Тюрьма для пиратов

Тюрьма для пиратов



Сейшелы – это маленькие острова, которые ассоциируются с раем благодаря роскошным пляжам и тропическим пейзажам. Виллы и гостевые домики на островах очень дорогие. Сейшелы – это место для богатых и знаменитых. Здесь на острове находится и тюрьма, основанная в 2010 году под эгидой ООН, департаментом по наркотикам и преступлениям, для содержания сомалийских пиратов до их депортации на родину. Здесь работают судьи и адвокаты из Великобритании и Нидерландов по вопросам связанным с наказанием или оправданием, а сами пираты свободно живут, играют в спортивные игры и отдыхают на свежем воздухе, наслаждаясь солнечными процедурами.

3. Тюрьма Ceby – Филиппины

 Тюрьма Ceby

Тюрьма Ceby

 

Танцевальное шоу

Танцевальное шоу



Это учреждение известно массовыми танцевальными представлениями осужденных. В интернете можно посмотреть серию сюжетов о том, как заключенные танцуют под известные композиции. Особенно популярным в интернете стал сюжет о танцевальном флэшмобе 1 500 заключенных под композицию Майкла Джексона “Thriller”. Власти тюрьмы практикуют такие занятия в целях поддержания дисциплины и физической формы заключенных. Свои хореографические выступления заключенные посвящают специальным событиям и получают за участие деньги.

2. Тюрьма Сарк – Нормандские острова

Тюрьма Сарк

Тюрьма Сарк



Сарк – это маленький остров в проливе Ла-Манш, принадлежащий Британской короне, но функционирующий независимо от политики Великобритании. Остов находится между Джерси и Гернси, на нем нет полицейских сил, а только констебль на добровольных началах, который представляет закон для 600 жителей острова. На острове находится маленькая тюрьма на две камеры без окон и удобств, только кровати. В основном в ней временно содержат лиц в нетрезвом состоянии или туристов, которых подозревают в совершении преступлений. Туристы могут заночевать здесь, если тюрьма свободна. 

1. Тюрьма «Крепость Медичи» - Италия

Тюрьма «Крепость Медичи»

Тюрьма «Крепость Медичи»

 

Тюрьма «Крепость Медичи»

Тюрьма «Крепость Медичи»



Тюрьма «Крепость Медичи» – это удивительное место, так как находится в старинной крепости, построенной в 1474 году в период Ренессанса. Но не по этой причине её считают необычной. С 2006 году в тюрьме заключенные проходят реабилитацию, приобретают навыки и умения жить за пределами тюрьмы. На территории комплекса находится ресторан, где неопасные заключенные готовят и подают блюда высокой итальянской кухни клиентам. 
Несмотря на пластиковую посуду и несколько уровней пропускного контроля, место очень популярно, а на выходные здесь целые аншлаги. 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.