kit3_w500

В Азербайджане очередной «халяльный» скандал. Государственный комитет по стандартизации, метрологии и патенту сообщил о том, что в колбасе марки «Баранина», выпускаемой производственно-коммерческой фирмой «Kristal CF» и продаваемой как продукт стандарта «халяль» (то есть изготовленный по канонам ислама), были обнаружены свинина и свиные сало и жир.

«В настоящее время по факту приняты меры в соответствии с законодательством», - рапортуют азербайджанские чиновники из Госкомитета по стандартизации.

Что ж, повальным обманом закавказских турок не удивишь. Как и качеством (вернее, его отсутствием – Пандухт) мясных продуктов, реализуемых на территории Азербайджанской республики. В азербайджанской прессе уже не раз проходила информация о наличии на прилавках бакинских магазинов, а также в рационе воинских частей, мяса больных, умирающих, а то и вовсе павших животных. Продажа падали в Азербайджане приняла такие масштабы, что в начале нынешнего года начальник Управления ветеринарной службы города Баку был вынужден подписать приказ о запрете на торговлю мясом без костей, чтобы проверяющие органы могли иметь хоть какую-то возможность определять происхождение мяса.

Кроме того, сообщалось об обнаружении в торговых сетях и на предприятиях общественного питания мяса лошадей и ослов, аккуратно расфасованного в целлофановые пакеты.

Правда местные чиновники в фактах обнаружения на прилавках бакинских магазинов, кухнях ресторанов, кафе и всевозможных забегаловок, а также в рационе воинских частей мяса больных, умирающих и павших животных, не нашли ничего криминального, как не нашли ничего крамольного и в фактах выдачи сфальсифицированных ветеринарных документов на вышеуказанную падаль.

«Вирусы, обнаруженные в указанной говядине, не передаются человеку», - заявил тогда заместитель министра сельского хозяйства Азербайджана Аслан Асланов. Логика азербайджанского чиновника вполне понятна: раз зараза не передается человеку, то закавказскому турку она уж точно повредить не в силах.

Но вернемся к обнаруженному Госкомитетом по стандартизации «нехаляльному халялю».

0ee5df2722f57ee57cb635bae71178ec

Самое смешное заключается в том, что чуть менее года назад та же самая фирма «Kristal CF» уже попадалась на подделке продукции, заявленной как «халяль». Тогда в ходе проверок, проведенных Государственной службой по антимонопольной политике и защите прав потребителей Азербайджана, было установлено, что на предприятии отсутствуют соответствующие условия для производства мясной продукции по стандартам «халяль», а на участке производства вовсю используются свинина и свиные сало и жир. Причем, в списке подделок, в числе прочих, фигурировала и та самая колбаса марки «Баранина».

Получается, что предприимчивые дельцы тогда просто откупились от проверяющих органов, и в течение целого года продолжали кормить местных верующих «халяльной» свининой.

А чему тут удивляться? В гособразовании, на государственном уровне фальсифицирующем всё и вся, начиная от истории, заканчивая сводками о потерях в собственных вооруженных силах, и дохлый баран в одночасье запросто может захрюкать…

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.