46c0d981f2e90

Тест на уровень интеллекта был изобретен французским психологом Альфредом Бине 110 лет назад. Термин IQ придумал американец Льюис Термен в 1916 году. Тест используется для оценки интеллекта. И критикуется за неспособность это сделать…

 

IQ - мера ума

Это самый главный миф. Человек начинает считать коэффициент интеллекта чуть ли не количеством ума. С точки зрения психологов, у человека высокий уровень интеллекта, когда он способен быстро адаптироваться в новой среде и решать новые задачи. Поэтому кризисные менеджеры получают больше всех.

13

Если человек успешно преодолевает все препятствия и приобретает по ходу дела какие-то специальные знания, которые ему очень пригодятся в будущим, он считается умным. Ум – понятие относительное, измерить его, конечно, нельзя. А IQ – коэффициент интеллекта, не сам интеллект.

IQ - постоянное для человека число

Считается, что это некоторый приговор: если в детстве намерили низкий коэффициент, значит, он таким и останется на всю жизнь, хотя даже по определению, поскольку это коэффициент, он может и должен меняться.

Исследование в Мичиганском университете, которое провели швейцарские ученые Сюзанн Джегги и Мартин Бушкюль доказало, что по меньшей мере один аспект IQ – так называемый жидкий интеллект, или общие когнитивные способности, не зависящие от конкретной дисциплины – может увеличиваться.

IQ-BOX-1

Жидкий интеллект основывается на кратковременной памяти. Исследователи собрали четыре группы волонтеров и дали им определенное количество аудио и видео образов, которые те должны были запомнить и воспроизвести. Такие тренировки проводились каждые несколько дней по полчаса. У всех волонтеров жидкий интеллект рос после каждой тренировки.

IQ – расистское изобретение

Это миф чисто американский, поскольку в США обвинения в расизме являются обычной практикой социальной жизни. Заблуждение распространено среди представителей национальных меньшинств, которые по какой-то причине получали низкий коэффициент интеллекта после теста.

kanye-IQ-48

Конечно, это не так. Тест очень сильно зависит от обстановки, в которой человек учится и воспитывается. Низкий IQ у меньшинств является результатом дискриминационной политики в образовании и обстановки, в которой они росли.

IQ – лучший способ оценки когнитивных способностей

Он самый популярный и скорее всего самый удобный, но не более того. Недавно канадский Западный Университет провел крупнейшее в истории исследование по поводу IQ и оценки когнитивных способностей. В нем приняли участие 100 000 человек, которые прошли 12 тестов, оценивающих память, внимание, аргументированность, способности к планированию.

402716051588

Результаты показали, что при оценке широкого спектра когнитивных способностей ошибочно пользоваться одним коэффициентом, необходимо оценивать хотя бы три функции: способность к аргументации, кратковременную память и вербальные способности.

IQ – однобокий показатель

Часто можно слышать: «Я просто гуманитарий, поэтому математические задачки не могу пройти». Действительно, довольно распространено заблуждение о том, что познания в какой-то области помогают получить более высокий IQ. На самом деле IQ касается интеллекта в целом, независимо от профессиональных склонностей.

218016

Исследования показывают, что интеллект может быть направлен в разные области, но исходит он из одной ментальной способности. То есть, основа интеллекта одна – и ее измеряет IQ. Грубо говоря, умный человек хорошо проходит все задания, а глупый проваливает большинство.

IQ не имеет никакого смысла

Очень и очень многие все чаще думают и говорят, что формализму в оценке человеческих качеств, в том числе и ума, не должно быть места. По мнению целого ряда психологов, когнитивные тесты вредны, так как создают ложное представление о человеческих способностях, а часто и травмируют испытуемых.

973161

Но как бы то ни было, IQ остается лучшим способом предсказать интеллектуальный потенциал. Более того, он существенно лучше мотивационных тестов, так как их легко «подделать». IQ широко используется в мире и в учебных заведениях, и при приеме на работу, так что отказываться от него пока рано.

 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.