19 декабря на 49 километре шоссе Баку-Куба в результате столкновения грузового и пассажирского автомобилей погибли двое военнослужащих вооруженных сил Азербайджана – капитан, командир роты Аскеров Эмиль Тахир оглу, 1985 года рождения, и унтер-офицер, командир отделения Мурадов Рахат Эмин оглу, 1980 года рождения .

Аскеры Аскеров и Мурадов стали, соответственно, 111 и 112 озвученной безвозвратной потерей в рядах аскерни в текущем году. Предыдущая озвученная потеря в данной структуре, согласно данным минобороны соседнего образования, имела место 7 декабря, когда аскер Гурбанов скончался в результате "подрыва на мине".

Напомним, что указом президента Азербайджана Ильхама Алиева от 24 сентября с. г. в соседнем гособразовании разработана новая «доктрина информационной безопасности», наложившая жесточайшую цензуру на публикацию информации о потерях в рядах ВС Азербайджана, что привело к резкому снижению количества убитых и раненных аскеров. Естественно, снижению лишь на бумаге. Вследствие этого наш список уничтоженных, умерших, убитых или покончивших с собой аскеров может быть неполным. 

Если же суммировать все известные нам потери, понесенные Азербайджаном в результате диверсионных вылазок в январе, мае, с 31 июля по 9 августа, в декабре, а также в ходе спецоперации по эвакуации пилотов сбитого армянского вертолета, которые министерство обороны Азербайджана скрывает от собственного населения, то они, по уточненным данным, на сегодняшний день составляют от 210 до 215 голов.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.