Читатели моего блога возможно заметили, что перепостив интересные статьи, я выделяю моменты которые меня заинтересовали. И это не случайно. Даже очень хорошие тексты как правило содержат крупицы "ценного" и "шума". Люди не идеальны. Они могут что-то понять сердцем, интуицией, или рациональными выкладками. Но слово "понять" само по себе есть очень размытое понятие. А шаг от "понять" к "сформулировать" добавляет много своих особенностей. "Ценные мысли" это как крупицы неотточенных алмазов. Их надо найти, а потом и оттачивать. И здесь важны и те кто их находит, и те кто их оттачивает.

Как-то у нас был разговор с одним блогером про журналиста Латынину. Я слежу за ее текстами. Какие-то 80% ее текстов меня, как правило, не интересуют, но есть тематические моменты, которые мне интересны. И не потому что это Латынина или другое имя. "Личность" меня слабо интересует. Я как охотник ищу "дичь" - ответы на вопросы, которые сам ставлю себе. Ответов нет в чистом виде, но они просматриваются у разных людей, которые возможно говорят об этом со своей колокольни и возможно из других интересов. Но меня не интересует "лес" где находятся "дичи", или почему они там оказались. Меня интересует сама "дичь".

В этом свете, зачастую, споры о том - прав ли кто-то или неправ в чем-то - приобретают другое звучание. Как правило, практически каждый, если не врет сознательно, прав по своему и в своем контексте. Но как только разные люди начинают "совмещать" контексты для универсализации "своей правды", здесь и появляются споры. Культура "дискуссии" именно в том, чтобы понять "контекст" собеседника, который тот возможно и сам не может сформулировать. Для этого нужен спокойный разговор о предмете дискуссии, где он "обжевывается" и постепенно все становится на свои места. В результате не выигрывает кто-то очень уж "умный". От каждого берется та часть "ценного", которая становится понятной для здравого смысла вовлеченных в дискуссию людей. При этом также лучше понимаются и всевозможные контексты.

Это требует времени и терпения. И именно это дается с трудом эмоциональным южанам. И поэтому, "спокойные" северяне и имеют более организованные общества и государства, поскольку культура спокойного "обжевывания" предложений заканчивается чем то полезным, а не деструктивным столкновением характеров, эмоций, гордынь, амбиций. "Ценное" или "истина" отдельно, ее "авторы", нахождение, понимание и использование отдельно.

С этим связано и другое явление - как работать с огромным количеством сегодняшней информации. Это количество имеет особенности: (1) много ценного, но распределенного по крупицам здесь и там: (2) много шума, который делает нахождение ценного не простой задачей. Как же находить ценное в этих джунглях?

Компас для этого - контекст ваших интересов, который служит "фильтром" ваших мировозренческих "очков". Что для вас злободневно и интересно. Поэтому для вас не должен быть интересен автор и весь его текст. Вас никто не приглашал быть их "судьей" или "фаном". Вы не делаете одолжение автору, прочитав его текст. Берите то что для вас нужно. И если там есть то что вам нужно, даже одна фраза в огромном тексте, это в ваших собственных интересах. Это ваша духовная пища. Личность автора интересна в том аспекте, что если вы часто находите себе нечто "ценное" в его текстах, то больше вероятности, но не гарантии, найти что-то интересное и в других его текстах. Вы сами отвечаете за своe мировозрение.

И еще один момент в том же контексте. Возможно стиль этого текста может выглядеть "поучающим". Будто автор возомнил себя "умником" и поучает других. На самом деле, этот текст я в первую очередь пишу для себя. Поскольку формализую для самого себя некоторoе интуитивно понятое и применяемое. Во вторых, когда текст уже написан, я делюсь им на случай если кому то еще это понадобится. Берите целиком, или те части, которые вам нужны. Зачем? Этот мир будет гораздо лучше если мы будем делиться. Тем более, если личное (для себя) и общее (делиться) совмещены в одном формате.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.