7
Для армян, как и для большинства наций на земле, особо презираемыми качествами являются трусость и предательство. И если трусу представлялась возможность искупить свою вину на поле боя, то предательство всегда являлось тягчайшим грехом, и быть ренегатом во все времена означало быть изгоем, навсегда проклятым и отринутым своими соотечественниками. Ненависть к «своему» предателю, как правило, была даже сильнее, чем к чужаку-врагу, что вполне объяснимо: нация, находившаяся в тяжелейших условиях выживания, выработала механизмы самоочищения.

Зато институт ренегатства прекрасно прижился в Османской империи и ее правопреемнице – современной Турции, а также в ее уродливом выкормыше – Азербайджане. Помимо собственных ренегатов из числа коренных народов региона, два геноцидальных образования широко использовали и используют и ренегатов извне, не менее охотно продающих свою совесть. Стада оплаченных ренегатов и содержанток неистово «трудятся» на ниве фальсификации истории, за щедрую мзду всеми силами стараясь «узаконить» пребывание своих хозяев-турок в нашем регионе. Толпы ренегатов и содержанток кропают заказные статьи в прессе по всему миру, пытаются проникнуть в академическую среду, активно вводя в заблуждение читателей и общественное мнение своих стран относительно причин непрекращающихся конфликтов и напряженности в регионе Кавказа и Малой Азии. Сотни ренегатов без устали лоббируют по всему миру интересы двух геноцидальных государств. При щедрой финансовой подпитке грязный поток лжи и инсинуаций с каждым годом только усиливается.

Особый пласт из этнических ренегатов и многочисленных прозелитов армянского происхождения издавна образовался в соседней Грузии. Нет, там не происходило насильственного принуждения к смене церкви и вероисповедания. Задействовались лишь определенные, достаточно многочисленные рычаги давления и инструменты поощрения отречения. Подобная национально-религиозная ассимиляция оказалась достаточно эффективным оружием, а многие новообращенные ренегаты продвинулись довольно высоко в структуре грузинского общества и, испытывая ярко выраженный комплекс национальной неполноценности, вызванный своим армянским происхождением либо наличием армянской крови, и стараясь выслужиться в своем «новом» этническом обличии, отметились своей нарочитой армянофобией. Из последних примеров достаточно вспомнить ныне опального экс-президента Грузии Михаила Саакашвили.

Один из классических примеров этнического ренегата – лицо, позиционирующее себя российским политологом и кавказоведом – некто Вахтанг Джанашия. Классический тифлисский полукровка, получавший образование в Ереванском госуниверситете, Джанашия всегда ненавидел в себе свою материнскую «половинку». Ненависть к армянам получила в нем дополнительную подпитку осенью 1992 года, когда будущего кавказоведа «занесло» в Арцах, сражавшийся против азербайджанской агрессии. Там комплексующий метис не нашел ничего лучшего, чем устроить агитацию о срочной необходимости сдать Арцах. Неудивительно, что подобная агитация едва не завершилась для агитатора плачевно: паникеру-полукровке пришлось спасаться бегством от наших раненных бойцов, взбешенных такими призывами. В результате «армянский интеллигент по маме» затаил глубокую обиду, наложившую печать на всю его дальнейшую журналистскую деятельность.

tmpj9WZAH
С тех пор практически в любой свой медийный материал обиженный кавказовед, ныне эпистолирующий в качестве колумниста бесплатной газеты «Метро» со штаб-квартирой в Лондоне, обязательно вворачивает пару-тройку антиармянских реплик. А иногда посвящает Армении аж целые статьи. Статьи те, как правило, имеют характерную направленность и не менее характерный запах, и оттого с большим энтузиазмом цитируются вчерашними кочевниками с мазутных берегов Каспия. Естественно, подаваясь как стряпня за авторством «российского» политолога.  Вот пара цитат от обижника.

«Великая нация пиарщиков. Ко всем соседям территориальные претензии – и почти все в мире им сочувствуют, поддерживают. Тот же конфликт в Нагорном Карабахе начинался с того, что это якобы исторически территория армянского государства. Но с 1045 по 1918 годы армянской государственности вообще не существовало. Не прокатило с историей – нашелся ленинский вариант теории о праве наций на самоопределение. Почему самоопределению Карабаха с этническими чистками, кровопролитием, разбоем победителей – международная поддержка, о санкциях и речи нет, а мирному самоопределению Крыма, Новороссии – осуждение, санкции? Карабах армянам завоевывали русские офицеры 7-й армии (наблюдал собственными глазами)», - пишет он в статье с нарочито стибренным у большого друга армянского народа Андрея Битова названием «Уроки Армении». 

А это пассаж из его последней, декабрьской статьи «Очухались!», вдохновленной ожидаемым очередным российско-турецким сближением:

«За эти годы мы (в данном случае Джанашия берет на себя смелость вещать от имени российского народа – Пандухтзагнали в непролазный тупик российско-грузинские отношения. По сути чудом, а именно политической мудростью и мужеством Гейдара Алиева, а потом и его преемника Ильхама мы не получили в Закавказье базу НАТО. Россия сделала однозначную ставку на Армению, автоматически заполучив массу врагов в остальных странах региона. Российско-турецкий газовый проект – это взаимовыгодное, долгосрочное, истинно стратегическое союзничество. А, значит, практически неизбежна нормализация отношений с родственным туркам Азербайджаном, в том числе и по вопросу принадлежности Карабаха. И с Грузией, насколько это возможно после необратимого признания Россией независимости Абхазии и Южной Осетии. А что касается единственной пока ощутимой российской выгоды от союза с Ереваном – военной базы в Гюмри, – тамошние три сотни военнослужащих скорее символ, чем сила».

Или вот еще:

«Все началось с Нагорного Карабаха. Вместо того чтобы занять четкую позицию - передел границ невозможен, тогдашние власти устроили игрища на национальных чувствах… Результат - гражданские войны, развал экономики и миллионы вынужденных мигрантов...»

Не правда ли, несколько непоследовательно, поскольку не очень вписывается в крымско-новороссийские и абхазско-югоосетинские тезисы самого Джанашия чуть выше.

Приведу для наглядности и образчик любовного отношения Джанашия к нефтеносному султанату:

«Возвращение в активную политику Гейдара Алиева перевернуло ситуацию кардинально. Развалившаяся, разгромленная в войне и потерявшая 20% земель республика чудом возродилась. Была остановлена агрессия, прекращена гражданская война. И республика воспрянула. А тут еще запустили добычу богатейших запасов нефти, завершили строительство нефтепровода. Благодаря политическому мастерству Алиева-старшего Азербайджан стал иллюстрацией к теме «Роль личности в истории»».

Я намеренно не буду комментировать данные пассажи, тыкать ренегата в его откровенную ложь и множество явных нестыковок, или же учить армянской истории, которую бывший студент ЕГУ итак прекрасно знает. Не буду, ибо сам «российский политолог» Джанашия, вольно или невольно, выдает своих заказчиков с головой.

Вот только шустрому кавказоведу не стоит забывать о том, что ренегат, а уж тем более оплевавший могилу собственной матери, как бы он ни лез из кожи вон, всегда остается презираем. Как преданным им народом, так и своими новыми хозяевами.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.