Независимо от того, что вы об этом думаете, мир принадлежит мужчинам. По сути, это является основополагающей причиной того, почему их так много в большинстве сфер деятельности, от политики до науки, от технологий до искусства, от военного дела до религии и от образования до бизнеса – и это лишь несколько очевидных сфер. Не считая пары исключений, довольно сложно найти какую-либо сферу деятельности, в которой когда-то или на данный момент преобладают женщины. Одним из таких исключений является индустрия моды и, если говорить точнее, «гламурный» подиум. 

Начиная с середины двадцатого века, когда показы мод начали влиять на рекламу и индустрию моды, вплоть до сегодняшнего момента – в модельном бизнесе преобладают прекрасные женщины, которые традиционно соблазняют мужчин, демонстрируя предметы одежды, зачастую являющиеся обтягивающими, провокационными и цветными. Сегодня мы рассмотрим десять самых лучших манекенщиц, которые повлияли на популярную культуру так, как это удалось сделать лишь немногим. 

10. Иман (Iman)

Несмотря на то, что большинство людей знают её просто как жену Дэвида Боуи (David Bowie) Иман является первопроходцем модельного бизнеса, начав работать моделью гораздо раньше Наоми и Тайры. Она была первой чернокожей моделью, оказавшей значительное влияние на индустрию моды, где заправляли белые люди. За свою карьеру модели она поработала с каждым легендарным модельером. Тем не менее, никто из них не обожал её больше, чем Ив Сен-Лоран (Yves Saint Laurent), который считал её своей музой и называл женщиной своей мечты. 

9. Жизель Бюндхен (Gisele Bündchen)

Можно буквально потратить целый лист, перечисляя все премии, почести и титулы, которыми владеет эта женщина, однако мы просто отметим, что она является самой знаменитой, успешной и узнаваемой моделью нашего времени. Несмотря на то, что за многие годы были несколько женщин, которые считали, что им по праву принадлежит титул первой супермодели в истории, мы знаем только то, что журнал «Форбс» (Forbes) официально удостоил её звания самой высокооплачиваемой модели всех времён и народов. Кроме того, она является гордой обладательницей титула первой в мире «Убермодели» (übermodel).

8. Верушка (Veruschka)

Дочь прусского графа (графа фон Лендорф-Штайнорта (von Lehndorff-Steinort)), который был замешан в заговоре по убийству Гитлера в 1944 году и повешен в том же году (когда Верушке было лишь три года), Верушка стала одной из величайших и самых популярных манекенщиц 1960-ых годов. На пике своей славы Верушка зарабатывала больше 10 000 долларов в день – неслыханные деньги на тот момент. Кроме того, согласно рейтингу Канала 5 (Channel 5) она вошла в список 25 Самых Великих Супермоделей (World’s 25 Greatest Supermodels).

7. Кристи Бринкли (Christie Brinkley)

Кристи Бринкли является бывшей американской супермоделью и одной из всего лишь трёх моделей в истории, по образу которых компания «Matchbox Toys» создала кукол из «Коллекции Настоящих Моделей» (The Real Model Collection). Она также появлялась на обложках специальных выпусков журнала «Sports Illustrated» с купальниками в 1979, 1980 и 1981 годах, войдя в историю как первая модель, которая попадала на обложку этого журнала три года подряд. 

6. Синди Кроуфорд (Cindy Crawford)

Синди Кроуфорд вошла в историю, когда они прошла по легендарной красной дорожке церемонии вручения Оскара в 1991 году (рядом со своим мужем Ричардом Гиром (Richard Gere)) в красном платье от Версаче, благодаря которому она выглядела как Диснеевская принцесса, сошедшая с экрана мультфильма. Вполне возможно, что она является самой великой супермоделью за последние двадцать пять лет и, несомненно, самой знаменитой американской супермоделью в мире. 

5. Паулина Поризкова (Paulina Porizkova)

Паулина Поризкова, чешская модель и актриса, вошла в историю модельного бизнеса ещё в середине 1980-ых годов, когда она стала первой женщиной из Центральной Европы (и страны, находившейся под коммунистическим режимом), которая появилась на обложке специального выпуска журнала «Sports Illustrated» с купальниками в 1984 году. Кроме того ей принадлежит честь быть на обложке «Sports Illustrated» два года подряд в 1984 и 1985 году.

4. Дженис Дикинсон (Janice Dickinson)

Самопровозглашённая «первая в мире супермодель», возможно немного преувеличивает, однако Дикинсон без сомнения является одной из самых лучших манекенщиц на Земле, возможно даже самой знаменитой моделью золотых десятилетий – 70-ых и 80-ых годов. 

3. Твигги (Twiggy)

Твигги является одной из первых моделей в истории, которым удалось сделать себе головокружительную карьеру и стать знаменитой не только в модных кругах, но также добиться всеобщей популярности и известности. Для мира моды Твигги стала тем, кем Элвис Пресли был для Рок-н-Ролла: пионером. 

2. Жана Шримптон (Jean Shrimpton)

Жана Шримптон была поразительно привлекательной женщиной и одной из первых супермоделей «свингующих шестидесятых» (Swinging Sixties). Британская красавица появилась на множестве обложек известных журналов, включая «Vogue», «Vanity Fair», «Glamour», «Elle» и «Time» и многих других. В 2012 году журнал «Time» назвал Шримптон одной из ста самых влиятельных икон моды всех времён и народов, а уж если «Time» так считает, то с ним не стоит спорить, не так ли? 

1. Сьюзи Паркер (Suzy Parker)

Сьюзи Паркер, дамы и господа, является не просто моделью, а невероятной легендой и прототипом термина «Первая супермодель в истории». Она работала в качестве модели в течение четырёх десятилетий с 1940-ых годов по 1970-ые и стала первой моделью, которая зарабатывала больше 200 долларов в час и больше 100 000 в год. Она была любимицей как легендарной Коко Шанель (Coco Chanel), так и фотографа Ричарда Аведона (Richard Avedon). На пике своей популярности она считалась самой фотографируемой женщиной в мире. 

Она послужила вдохновением для легендарного персонажа Джо Стоктон (Jo Stockton) из фильма 1957 года под названием «Забавная мордашка», которого сыграла Одри Хепбёрн (Audrey Hepburn). Кроме того, она является единственной моделью, в честь которой Битлы назвали песню, хотя она так никогда официально и не была выпущена.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.