Лагуна Колорадо, или Красная Лагуна — это мелкое соленое озеро, расположенное на высоте 4267 м в юго-западной части Альтиплано в Боливии, в пределах заповедника Эдуардо-Авароа и рядом с границей с Чили. Усыпанное белыми островками крупных отложений бурой руды, это соленое озеро площадью почти в 6000 га составляет меньше 100 метров в глубину и имеет кроваво-красный оттенок из-за обилия водорослей, обитающих в соленой воде.

LagunaColorada01 Кровавая лагуна в Боливии

 

LagunaColorada01 Кровавая лагуна в Боливии

1. Богатое планктоном озеро привлекает огромное количество фламинго Джемса, которые являются редким видом.

LagunaColorada02 Кровавая лагуна в Боливии

2. На Альтиплано много крупных лагун, также известных их яркими цветами, благодаря содержащимся в водах минералам. К примеру, лагуна Верде известна своими потрясающими изумрудно-зелеными водами.

LagunaColorada03 Кровавая лагуна в Боливии

3. Однако Лагуна Колорадо — единственная крупная красная лагуна на территории заповедника.

LagunaColorada04 Кровавая лагуна в Боливии

4. Большую часть пейзажа вокруг лагуны занимают пустынные скалы и отложения соли.

LagunaColorada05 Кровавая лагуна в Боливии

5. Температура воздуха зачастую опускается ниже нуля, но летом заметно поднимается, благодаря чему экскурсии в заповедник становятся особенно приятными в это время года.

LagunaColorada06 Кровавая лагуна в Боливии

6. Кстати, еще одна главная достопримечательность Боливии — солончак Уюни — лежит неподалеку, так что можно убить двух зайцев сразу.

LagunaColorada07 Кровавая лагуна в Боливии

7. В заповеднике вокруг Лагуны Колорадо обитает множество коренных видов птиц и животных, которые приспособились выживать и процветать в этом суровом климате.

LagunaColorada08 Кровавая лагуна в Боливии

8. Три из шести видов фламинго в мире — чилийский, андский и фламинго Джемса — живут в пресных озерах и соленых лагунах заповедника.

LagunaColorada09 Кровавая лагуна в Боливии

9. В заповеднике также живут такие млекопитающие, как пумы, андские лисы и кошки, одомашненные ламы и альпака, а также рептилии, амфибии и рыбы.

LagunaColorada10 Кровавая лагуна в Боливии

10. Одним словом, тут весело!

LagunaColorada11 Кровавая лагуна в Боливии

11.

LagunaColorada12 Кровавая лагуна в Боливии

12.

LagunaColorada13 Кровавая лагуна в Боливии

13.

 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.